В Валуйках открыли памятник детям войны.

В Валуйках 9 мая открыли памятник детям войны. Застывшие в бронзе образы детей из сороковых, рассматривала Татьяна Куликова. С идеей, что такая скульптурная композиция должна появиться, выступили жители Валуек Александр Колосков и Александр Кушнарёв. Давние друзья, оба неравнодушные к жизни округа, озвучили инициативу главе района.

Был объявлен конкурс на лучший эскиз, участвовали и дети, и взрослые. Победу одержала работа белгородского скульптора Бориса Сергиенко. В конце декабря 2019- го в Валуйках запустили благотворительный марафон по сбору средств на памятник. Также поддержку оказал фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Автор работы Борис Сергиенко рассказал, что изучал много хроники, и поражался силе этих детей и горю, что выпало на их плечи. Это собирательные образы, с натуры скульптор лепил только фигуры, движения. Скульптор даже просил позировать трехлетнюю дочку-непоседу. Лица же не конкретных детей, каждый в них может увидеть что-то свое.

Это не первая работа Бориса на военную тему, он автор композиции «Водружение Знамени Победы» в Прохоровке и скульптуры старшего лейтенанта Шпетного. В каждый свой монумент молодой скульптор вкладывает душу.

Небольшой памятник – символ сплоченности, знак того, что и сейчас никто не забыт. Безмолвные рассказчики о недетской боли обязательно тронут сердца своих ровесников.

https://youtu.be/dcRGkWGVFUQ

mirbelogorya.ru

13 мая 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]