В Белгородской области возрождают исторически значимые места. Таких сёл в области уже полтора десятка.

В Валуйском городском округе это село Ватутино, где родился генерал армии, Герой Советского Союза Николай Фёдорович Ватутин. Там сейчас расположен мемориальный Дом-музей советского военачальника.

Льготные участки предлагают ещё в двух сёлах под Валуйками. А кроме того — под Прохоровкой, в Краснояружском, Борисовском, Белгородском, Ровеньском и Волоконовском районах, под райцентром Вейделевка, в Грайворонском и Шебекинском округах.

В этих 15 сёлах желающие бесплатно получат землю под строительство частного домохозяйства. То есть после ввода дома в эксплуатацию эти сотки земли перейдут в их собственность.

Началом возрождения сёл с особым историко-культурным значением стал принятый местной Думой закон от 19 июня прошлого года. Но ещё в конце 2017 года депутаты дали возможность получить землю фактически в дар в вымирающих посёлках, хуторах и сёлах, где живут менее 200 человек. Таких мест на Белгородчине тогда начитали аж 425!.

Побуждает белгородцев строить или заводить подсобное хозяйство вдали от городов не только бесплатная земля. Это также и целевые займы до 3 млн на полтора десятка лет со ставкой всего в один процент годовых. Дают и отсрочку погашения основного долга на 3 года. Причём в рождением в семье детей основной долгу уменьшают на треть за каждого нового маленького белгородца.

Популярна ли программа? В итоге на 10 возможных участков в селе Ватутино подали 21 заявку, люди уже строят дома.

sm-news.ru

23 мая 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]