Налоговый вестник Валуек.

Приближается срок уплаты НДФЛ за 2019 год

Декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой продлена до 30 июля.
Однако, оплатить исчисленный в декларации по форме 3-НДФЛ налог, налогоплательщикам необходимо самостоятельно, не позднее 15 июля 2020 года.
Важно помнить, что уже с 16 июля, в случае нарушения срока уплаты налога, на сумму НДФЛ будут начисляться пени за каждый день просрочки платежа.


Вместо 13% налога на доходы - 4% как самозанятый. Заинтересовало?

Напоминаем, что с 1 июля 2020 года на территории Белгородской области вводится специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (далее - НПД).
С указанной даты, граждане, сдающие жилье внаем могут воспользоваться преимуществами данного режима.
На сегодняшний день в случае предоставления жилья в аренду налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и уплатить исчисленный налог по ставке 13% от суммы полученного дохода.
Новый спецрежим может упростить эту процедуру и снизить сумму налога к уплате.
В случае регистрации гражданина в качестве самозанятого у него отпадает необходимость в подаче декларации, ему не нужно самостоятельно считать сумму налога, это сделает налоговый орган, и самое приятное - процентная ставка на полученный доход будет равна не 13%, как в случае с налогом на доходы физических лиц, а всего лишь 4% в случае получения дохода от физических лиц и 6% в случае получения дохода от юридических лиц (организаций).
Обратите внимание, что переход на данный режим осуществляется добровольно. Но, чтобы использовать его, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.
Подробная информация о новом спецрежиме доступна на сайте ФНС по адресу https://npd.nalog.ru/, или по телефону единого контакт центра ФНС 8-800-222-2222.


Для владельцев транспорта на газе снижена ставка налога

В июле 2020 года в Закон Белгородской области от 28.11.2002 N 54 внесены изменения, которые предусматривают понижение ставки транспортного налога для автомобилей на газомоторном топливе на 50 %.
Гражданам – собственникам, вышеуказанной категории транспортных средств, претендующим на получение налоговых льгот, и ещё о них не заявивших, необходимо до начала массовой рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2019 год, представить в любой налоговый орган, МФЦ или через сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" соответствующее заявление.
Полная информация о ставках и льготах содержится на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Отдельные категории бизнеса освобождены от уплаты страховых взносов за 2 квартал 2020 года

Федеральный закон № 172-ФЗ от 08.06.2020 определил новые меры поддержки для субъектов МСП, занятых в пострадавших от пандемии отраслях.
Так, указанным законом предусмотрен нулевой тариф страховых взносов. На эту меру поддержки могут рассчитывать юридические лица и индивидуальные предприниматели (работодатели), которые включены в реестр субъектов МСП, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, социально ориентированные некоммерческие организации, а также религиозные организации.
Пострадавшие индивидуальные предприниматели не освобождаются от страховых взносов за себя, но их сумма снижена в размере одного МРОТ. Фиксированный платёж на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составит 20 318 рублей вместо 32 448 рублей.
Проверить на какую меры поддержки может рассчитывать Ваш бизнес можно на сайте ФНС России «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов» по адресу: https://service.nalog.ru/covid4/.


Приём заявлений на выплату субсидии малому и среднему бизнесу продолжается

В Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области продолжается приём заявлений на выплату из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, ведущим деятельность в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслях экономики, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576.
Для получения субсидии за май заявление на получение субсидии необходимо подать в срок до 1 июля 2020 года. Его можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя) или по почте.
С подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России (www.nalog.ru): «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!».


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

19 июня 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]