Заслуженный энергетик из Валуйского РЭС: «Учиться, учиться и ещё раз учиться». Мастер восточного участка Сергей Шабельников рассказал о подстанциях, награждениях и самом главном в жизни.



Сергей Шабельников трудится старшим мастером восточного участка службы подстанций филиала Россети Центр «Белгородэнерго» более 10 лет. Участок базируется на территории Валуйского РЭС, обслуживая семь районов области.

В непосредственном подчинении Шабельникова три бригады, более 20 человек. Сфера ответственности тоже немалая — Валуйский городской округ, Волоконовский, Вейделевский и Ровеньский районы.

Начинал работник трудовую деятельность в «Белгородэнерго» в 1996 году электромонтёром по оперативным переключениям в распределительных сетях Волоконовского района. Работал диспетчером, мастером группы подстанций.

Сейчас Шабельников трудится старшим мастером восточного участка службы подстанций в Валуйках, проживает в Волоконовке. Его стаж в энергетике более 20 лет.

«Работа сложная, но интересная, достаточно высокооплачиваемая. Идёт непрерывное внедрение нового оборудования, «Белгородэнерго» создаёт цифровые районы электрических сетей. Всё это требует высокой квалификации персонала. Лозунг «Учиться, учиться и ещё раз учиться» — это про нас», — поделился Сергей.

Шабельников знает, о чём говорит. Он в совершенстве владеет методикой ремонта высоковольтного электрооборудования.

Энергетик руководил работами по реконструкции целого ряда подстанций 35–110 кВ, обеспечивающих электроснабжение потребителей востока области.

Работник внёс большой вклад в строительство новой подстанции 110/10 кВ «Ватутинская», введённой в эксплуатацию в 2017 году по заказу Министерства обороны РФ. Знаниями и опытом, накопленными за годы работы в энергетической отрасли региона, Шабельников щедро делится с молодыми специалистами, формируя будущую смену квалифицированных кадров.

Заслуги Сергея Шабельникова были отмечены на самом высоком уровне. Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 2020 года за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу он был удостоен почётного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Значимую награду энергетику вручил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Глава региона пожелал Шабельникову трудится и дальше на благо Белгородчины.

«Конечно, было волнительно, но справился, на работе ситуации похлеще случались, — поделился Сергей. — Больше всего, думаю, радовалась за меня внучка — моя радость и отрада. Ради них, наших детей и внуков, мы живём и трудимся, они — главное в нашей жизни».

val-zvezda31.ru

21 июля 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]