Налоговый вестник Валуек.

Самозанятые могут воспользоваться дополнительным бонусом

С 1 июля 2020 года на территории Белгородской области начал действовать специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (далее - НПД).
Теперь у физических лиц, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без привлечения наёмных работников, появилась возможность не только легально заниматься своим делом (зарегистрироваться самозанятым), но и воспользоваться мерами поддержки, доступными легальному бизнесу. Стать самозанятыми могут и уже зарегистрированные индивидуальные предприниматели.
Для налогоплательщиков, зарегистрированных в качестве самозанятых, предусмотрен налоговый вычет в сумме 10 000 рублей, который уменьшает исчисленный к уплате налог на профессиональный доход.
Кроме того, всем самозанятым в мобильном приложении «Мой налог» производится начисление дополнительного налогового бонуса в размере 12 130 рублей. Такой бонус прибавляется к основному налоговому вычету и в течение 2020 года будет автоматически применяться для полной уплаты налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени. Бонус будет начисляться всем самозанятым, которые зарегистрируются в таком статусе до конца 2020 года.
Подробная информация о новом спецрежиме доступна на сайте ФНС по адресу https://npd.nalog.ru/, или по телефону единого контакт центра ФНС 8-800-222-2222.


Совмещать НПД с другими спецрежимами запрещено

На территории Белгородской области с 1 июля 2020 года введён новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход (далее - НПД).
Плательщиками НПД могут быть как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, перешедшие на этот специальный налоговый режим.
Однако, лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, не вправе применять специальный налоговый режим НПД (Письмо Минфина № 03-11-11/42032 от 10.06.2019).
Индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее – ЕСХН) или систему налогообложения в виде единого налога на вменный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) могут перейти на НПД, отказавшись от применения вышеуказанных спецрежимов.
При этом, в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД, индивидуальный предприниматель обязан направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) соответствующее уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД (далее - уведомление). В этом случае индивидуальный предприниматель считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.
Обращаем внимание, что в случае направления уведомления с нарушением установленного срока или его не направления, постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется.


Расчет по страховым взносам изменился

С 1 апреля 2020 года субъекты малого и среднего предпринимательства на выплаты работнику сверх минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) начисляют страховые взносы по пониженным тарифам.
В связи с чем, при заполнении расчета по страховым взносам плательщикам необходимо обратить внимание на некоторые особенности.
Так, при заполнении строки 001 приложения 1 к разделу 1 и приложения 2 к разделу 1 указывается код тарифа, применяемый плательщиком в соответствии с кодами тарифов плательщиков страховых взносов согласно приложению № 5 к порядку заполнения расчета.
В случае, если в течение расчетного (отчетного) периода применялось более одного тарифа, то в расчет включается столько приложений 1 к разделу 1 (либо только отдельных подразделов приложения 1 к разделу 1) и приложений 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось в течение расчетного (отчетного) периода (пункты 5.4, 10.1 порядка заполнения расчета).
Плательщиками страховых взносов-субъектами малого и среднего предпринимательства, применяющими одновременно пониженные тарифы, установленные подпунктами 2, 5, 7 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу определенных категорий работников, в состав расчета включаются подразделы приложения 1 к разделу 1 и приложения 2 к разделу 1 по коду тарифа плательщика «01», «20», а также подразделы приложения 1 к разделу 1 и приложения 2 к разделу 1 по соответствующим кодам тарифа в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов в соответствии со статьей 427 НК РФ.
Обращаем внимание на то, что выплаты, не превышающие МРОТ в месяц, облагаются взносами по обычным тарифам. Выплаты необходимо считать по конкретному работнику отдельно за каждый календарный месяц, необлагаемые выплаты при этом не учитываются.
Форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@».


ФНС России утверждена форма жалобы (апелляционной жалобы) и порядок ее заполнения при направлении по телекоммуникационным каналам связи

Приказом ФНС России от 20.12.2019 №ММВ-7-9/645@ утвержден формат и порядок представления жалобы (апелляционной жалобы) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по ТКС - форма КНД 1110121.
С 1 мая 2020 года налогоплательщики обязаны использовать утвержденный формат при направлении жалоб на ненормативные акты инспекций и действия (бездействие) их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139.2 НК РФ).
Положения настоящего приказа направлены на реализацию возможности подачи жалобы по ТКС без обязательного представления сканированного образа жалобы в виде файла-приложения и предоставляют возможность получения по ТКС документов вышестоящего налогового органа, образующихся в ходе рассмотрения жалобы.
После 1 мая 2020 года выбор иного формата - «Обращение налогоплательщика (представителя) в целях получения информации (код по КНД 1166102)», ранее утвержденного приказом ФНС России от 13.06.2013 №ММВ-7-6/196@ - свидетельствует о нарушении налогоплательщиком требований пункта 1 статьи 139.2 НК РФ.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

7 августа 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]