Идеи приходят сами. Татьяна Литовкина из Валуек раскрыла секреты рукоделия.



Девушка с детства присматривалась, как бабушки по отцовской и материнской линиям вышивали и вязали крючком.

Ещё в 70-е годы прошлого века фонд ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры приравнял рукоделие к важной профессии и призвал сохранять предметы народного творчества и ремёсел как культурное наследие человечества.

В дошкольном возрасте Таня Литовкина присматривалась, как бабушки по отцовской и материнской линиям вышивали и вязали крючком, спицами, училась делать это сама. В семилетнем возрасте изготовляла салфетки, позже освоила вязание, научилась чисто, без узелков вышивать классическим крестом.

Работы дарила подругам, знакомым, много ручных поделок осталось в родительском доме, в селе Палатово. Из Красногвардейского района она уехала, приобрела жильё на Соцгородке в Валуйках.

Теперь тут выкраивает время для занятия рукоделием, хотя это непросто — двое детей и домашние дела, а также работа поглощают почти весь день.

Но для души Татьяна находит часок, чтобы порисовать, взять пяльцы в руки. На них натянута очередная канва для вышивания, скоро на ткани проявится четкий рисунок после обработки ее иглой с нитками. Есть интересные, яркие картины, изготовленные методом вышивки.

40–50 тыс. стежков — для этого нужны и умение, и терпение, причём вышивки эти небольших размеров. Представьте, сколько усилий и времени потребуется на большое полотно!

В творческой копилке Литовкиной есть уникальные работы. Используя компьютерную графику, она перенесла фотопортреты родителей на холст, который использовала благодаря возможностям интернета как канву, после чего подобрала нужные нитки и вышила крестом.

Сейчас становится модным украшать помещения работами, изделиями, изготовленными своими руками, поскольку это штучные, эксклюзивные произведения. Стен квартиры маловато для этого, но Татьяна нашла место для двух картин собственных кистей, как принято говорить о полотнах, написанных красками. Использует она масляные и акриловые краски.

Нет времени вязать на машинке, а ведь на ней можно изготовить нарядную одежду, какую не купишь в торговой сети. Когда подросли сыновья, вязала им пуловеры, шарфики, шапочки, для себя — платье.

Внутренняя потребность сделать окружающую среду эстетичной, комфортной для глаза и быта позволяет не только реализовать способности, навыки Литовкиной, у которой природные данные к видению и обустройству красоты.

Занятие рукоделием, будь то композиция из природного материала или воплощение дизайнерской идеи обустройства праздничного вечера, пейзаж акриловыми красками или шитьё чехла-накидки на мебель помогают снять стресс, усталость, привести в порядок мысли, настроиться на нужную волну.

В конце концов, это доставляет ей удовольствие, удовлетворение от любимого занятия. А поскольку это ее хобби, то планировать что‑то на перспективу Татьяна не собирается. Идеи приходят сами.


val-zvezda31.ru

23 ноября 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]