5 октября учителя отмечают свой профессиональный праздник!

День учителя – профессиональный праздник всех работников сферы образования – был учреждён в 1994 году. С тех пор работники образования получают поздравления не только в праздник, но и за несколько дней перед ним.
В Белгородской области поздравлять учителей стали чуть ли не с понедельника. В каждом районе прошли собрания, на которых местные управления образования отметили лучших педагогов грамотами и наградами. На состоявшемся в последний день сентября заседании правительства области, темой которого стали изменения в системе образования, всех учителей поздравил глава региона Евгений Савченко.

В Белгороде к празднику установили скульптуру «Учительница первая моя» – собирательный образ всех учителей начальных классов. Авторство композиции принадлежит скульптору Тарасу Костенко и архитектору Сергею Сидорову. По словам самого Тараса, изначально образ учительницы (как сообщало ранее ИА «Бел.Ру») принадлежал конкретному педагогу, однако в итоге решено сделать образ собирательным, дабы он стал символом всего учительского цеха Белгородчины.

По замыслу создателей скульптурной композиции, доска должна была стать определённым символом свободы письма. Предполагалось, что она станет полностью чёрной, а при помощи специально оставленных мелков белгородцы смогут оставлять на ней свои записи, посвящённые городу в целом и учителям в частности. Однако опасения относительно возможных актов вандализма заставили авторов изменить концепцию, придав ей «лёгкость и воздушность».

Учителя, собравшиеся на открытии композиции, выразили удовлетворение тем, что в областном центре наконец-то появилась такая скульптура. Впрочем, прозвучали и критические замечания. В частности, говорилось, что учительница не обращает на школьника никакого внимания, да и тому, судя по повороту головы, не до урока.

Как рассказал начальник областного Департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных, скульптурная композиция, посвящённая первой учительнице, является одним из первых шагов по воплощению плана администрации области. По его словам, Народный бульвар со временем должен превратиться в «музей под открытым небом». Таким образом, идея «белгородского Арбата» постепенно воплощается в жизнь.

Автор скульптуры признался, что уже готовится ещё один сюрприз для белгородцев. Ориентировочно 15 декабря в Парке культуры и отдыха им. В.И. Ленина откроется аналогичная композиция «Моя семья», которая будет приурочена к окончанию Года семьи в России.

Бел.ру

4 октября 2008

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]