Православные верующие отметили День Святителя Николая Чудотворца в Валуйках. В Никольском храме, расположенном в центре города, прошло торжественное богослужение.



Жители Валуйского городского округа отметили День Святителя Николая Чудотворца. Праздник установлен в память преставления святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви, защитника и покровителя детей, издревле славившегося своей добротой и готовностью прийти на помощь.

В Никольском храме, расположенном в центре города, прошло торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Ему сослужили епископ Валуйский и Алексеевский Савва, духовенство епархии. Святителя Николая валуйчане считают своим небесным покровителем. В его честь на территории округа действуют два храма.

Отметим, что Никольскому храму исполнилось 180 лет, к этой дате и престольному празднику здесь заменили полы и отопление, установили новый иконостас. Работы продолжались более двух месяцев. Всех благотворителей и благоукрасителей храма наградили митрополит Иоанн и епископ Савва. Среди них глава администрации Валуйского горокруга Алексей Дыбов, благочинный Валуйского округа Михаил Чайка, депутат Белгородской областной Думы Сергей Попов, а также благоустроители Сергей Сергеев и Руслан Бунеев.

val-zvezda31.ru

23 декабря 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]