Валуйский тренер, ветеран труда Александр Мельниченко: «Дома сидеть – не по мне».



Войдя в этот двор, невольно подумаешь: здесь живёт молодой человек, упорно занимающийся физической культурой. Вроде как мини-стадион разместился у дома Александра Мельниченко.

И удивишься – спортивные тренажёры принадлежат человеку, отметившему на днях своё 85-летие! И занимается здесь он, несмотря на возраст, каждый день…

Не раз в нашей газете рассказывалось об Александре Николаевиче. Но можно ли упустить возможность не только почествовать достойного человека, но и показать пример оптимизма, любви к жизни, условий активного долголетия. Более 40 лет отдал Мельниченко деятельности в качестве тренера-преподавателя Валуйскому педагогическому училищу, называемому теперь колледжем. Он, отличник народного просвещения, преподаватель высшей категории, ветеран труда, награждён медалью «За доблестный труд».

Знакомимся. Приветливый хозяин предлагает с дороги горячего чая, к нему – свежеиспечённые блины и мёд. Но, во‑первых, – дело. Идём в уютную гостиную. В доме Александр Николаевич живёт один, но сразу замечаешь чистоту и порядок.

— Вы такой энергичный, жизнерадостный! Можно представить, каким был в юные годы… – удивляюсь опять и опять.

— Да, шустрым я был всегда, это точно! Но не озоровал. Семилетку окончил, пошёл работать на стройку. Крепкий, здоровый, научился всем строительным работам, – живо откликнулся мой собеседник. – Своими руками построил дом и дачу в Симоновке. Загородное хозяйство, правда, забросил в последние годы. Хлопот хватает возле дома на шести сотках.
Валуйский тренер, ветеран труда Александр Мельниченко: «Дома сидеть – не по мне» - Изображение Фото: Олеся Гаргун

Тут же без перехода воскликнул: «Я ведь четыре года отслужил на флоте! Да два года в шахте на Донбассе отработал по комсомольской путёвке».

— Понимаю, с вашей энергией вы много где могли побывать! – улыбнулась в ответ. – А теперь о вашей преподавательской деятельности расскажите.

Узнаю, что преподавателем физкультуры стал в 1965 году в Шебекине, куда приехал с женой, которую после окончания Валуйского педучилища направили в качестве молодого специалиста. Через год молодые вернулись в Валуйки. Здесь бравого, подтянутого Александра взяли на должность тренера-преподавателя в педучилище. Студентов он обучал лёгкой и тяжелой атлетике, игровым видам спорта.

— А какое у вас образование? – интересуюсь.
— Окончил Центральную школу тренеров в Москве. Там преподаватели высшей категории делились с нами секретами мастерства, потом – Московский институт физкультуры.

Столь основательная образовательная подготовка дала свои результаты. Мельниченко за годы деятельности подготовил пять мастеров спорта, немало перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Возил на соревнования по различным видам, где его воспитанники неизменно занимали призовые места. Довелось поколесить в свое время по стране: Курск, Орёл, Белгород…

С удовольствием вспомнил Александр Николаевич о том, как домой с медалями вернулись из уральских городов Челябинска и Магнитогорска. Конечно, немало наград, заработанных на различных состязаниях, и у самого Мельниченко. А ещё весомым показателем успешной работы тренера является то, что многие его ученики стали преподавателями физической культуры, работают в Валуйском колледже.

— Спорт ведь – дело жёсткое. Признайтесь, что зачастую приходилось и кричать, и ругаться на своих подопечных? – предположила.

— Нет, – твёрдо ответил Мельниченко. – Убеждал спокойно, голоса не повышал. Зачем? Тем более, что раньше среди студентов были в основном девчата. Ну, а я был видный, высокий. Уважали. – Не без удовольствия, просто и доверительно объяснял ветеран спорта. – Скажешь – и на тренировку придут, и задания правильно стараются выполнить.

За семьдесят уже было, когда он ушёл на заслуженный отдых из учреждения, где учил студентов быть сильными и ловкими.

— Дома сидеть – не по мне. Чтобы быть ближе к любимой стихии, трудился на Центральном стадионе в качестве рабочего. Куда ж я без спорта, вот и занимаюсь на тренажёрах до сих пор в своем дворе. Хожу в бассейн, веду активный здоровый образ жизни, – продолжая беседу, провожал меня Александр Николаевич до калитки, вручив с собой угощение гостеприимного хозяина – блины собственной выпечки и янтарный медок.

val-zvezda31.ru

21 января 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]