Налоговый вестник.

Задекларировать доходы можно через Личный кабинет налогоплательщика

Если в 2020 году Вы продали квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получали дорогие подарки не от близких родственников, выигрывали в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников, то не позднее 30 апреля 2021 года необходимо представить декларацию о доходах.
Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Пароль можно получить в любом налоговом органе, не зависимо от места проживания, или авторизироваться в сервисе, используя подтвержденную учетную запись портала госуслуг (www.gosuslugi.ru).
Предельный срок подачи декларации - 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.


Погасите задолженность по налогам, не дожидаясь мер принудительного взыскания

Уплата налогов является конституционной обязанностью гражданина, а денежные средства от уплаты налогов расходуются на реализацию важных государственных и социальных программ.
Однако, по состоянию на 01.03.2021 года местные бюджеты подведомственной Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области (далее – инспекция) территории недополучили порядка 54 млн. рублей имущественных налогов.
Неисполнение конституционной обязанности влечет за собой целый комплекс мер принудительного взыскания. После направления материалов в суд к взысканию долгов подключаются судебные приставы, которые могут установить ограничения по распоряжению имуществом, произвести арест имущества должника. В 2020 году произведено 38 арестов на сумму более 1 млн. рублей.
Кроме того, наличие задолженности может послужить наложению ограничений на выезд за границу. В прошедшем году 419 человек не смогли покинуть территорию РФ.
Помимо прочего суммы задолженности и пени за каждый день просрочки могут удерживаться из заработной платы и/или пенсии должника.
Только за 2020 год инспекцией по вопросам налогообложения в суды Белгородской области было направлено 1920 заявлений о взыскании задолженности с налогоплательщиков - физических лиц на сумму 22,116 млн. рублей. Все заявления рассмотрены в пользу налогового органа.
Информацию об имеющейся задолженности налогоплательщики могут проверить на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», на Едином портале государственных и муниципальных услуг или же, обратившись в налоговую инспекцию лично.
Для равномерного распределения нагрузки по уплате имущественных налогов и недопущению образования заложенности по уплате налогов в будущем, рекомендуем гражданам в течение года частями перечислять деньги на уплату налогов с помощью единого налогового платежа (аналог электронного кошелька).
Более подробную информацию о возможности авансового внесения средств для уплаты налогов с помощью единого налогового платежа можно получить на сайте ФНС www.nalog.gov.ru, в любом налоговом органе или же по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2-222.


Получить свидетельство ИНН можно не выходя из дома

В настоящее время получить свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН) можно абсолютно бесплатно и в любое удобное для налогоплательщика время через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Посещение налоговой инспекции при этом не требуется.
Пароль к Личному кабинету можно получить в любом налоговом органе, независимо от места проживания, или авторизоваться в сервисе, используя подтвержденную учетную запись портала госуслуг (www.gosuslugi.ru).
Свидетельство ИНН подписывается электронной подписью непосредственно в сервисе и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью.
Для того чтобы заказать свидетельство ИНН, достаточно в Личном кабинете перейти в раздел «Жизненные ситуации/Запросить справку и другие документы/Получить свидетельство ИНН» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе.
Сформированное свидетельство ИНН появится в разделе «Профиль/Персональные данные», доступное для скачивания неограниченное количество раз.


О праве на льготу по имущественным налогам необходимо заявить

Согласно действующему законодательству использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер.
Если право на льготу возникло в 2020 году впервые, или ранее заявление о праве на льготу подавалось, но течение льготы было ограничено сроком, то гражданину необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме.
Беззаявительный порядок предоставления налоговой льготы действует для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и владельцев хозпостроек не более 50 кв.м.
Ознакомиться с перечнем льгот можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Заявить о льготе целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год, то есть до конца апреля 2021 года. Пользователи Личного кабинета могут направить такие документы через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Пользователи сайта www.gosuslugi.ru могут получить доступ к сервису без обращения в ИФНС, по логину и паролю портала государственных услуг.
Напомним, что пополнить электронный кошелек (единый налоговый платеж) можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользовавшись сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Достаточно кликнуть соответствующий значок и перевести деньги любым предложенным способом.


Организациям необходимо заявить о льготах по транспортному и земельному налогам

С налогового периода 2020 года для транспортного и земельного налогов организаций действует заявительный порядок предоставления льгот, установленный Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 25.09.2019 № 325-ФЗ.

С этой же даты, в целях обеспечения полноты уплаты налогов налоговые органы направляют налогоплательщикам (их обособленным подразделениям) по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств и/или земельных участков сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов (п.4 ст. 363 и п.5 ст. 397 НК РФ).
Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе о результатах рассмотрения заявления о льготе.
Таким образом, если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета этой льготы.
В связи с чем, в целях корректного расчета по указанным выше налогам за 2020 год, екомендуем, организациям, претендующим на налоговую льготу представить соответствующее заявление до момента исчисления налогов (в течение 1 квартала 2021 года), иначе налоги будут рассчитаны без учета льготы.
Представить заявление о льготе можно в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения самой организации или по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств, которые ей принадлежат.
Проверить право на налоговую льготу по транспортному или земельному налогу за налоговый период 2020 года можно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах».


Получить налоговый вычет можно в любое время

Декларационная кампания 2021 года в самом разгаре. В период с 1 января по 30 апреля (включительно) физическим лицам, получившим какие-либо доходы в 2020 году, необходимо исполнить обязанности по декларированию доходов.
Есть две категории налогоплательщиков - одни должны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в обязательном порядке, другие вправе использовать свое право на представление декларации, заявив налоговые вычеты для возврата ранее уплаченного налога по ставке 13 процентов.
Граждане имеют право подать декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, к примеру, стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья.
На указанную категорию налогоплательщиков, обязанность подачи декларации в срок не позднее 30 апреля 2020 года не распространяется, для них вернуть налог можно в любое удобное время в течении года.
Вместе с тем, если налогоплательщик заявляет в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, то обязанность по представлению декларации в установленный срок, то есть не позднее 30 апреля, за ним сохраняется.
Проще всего заполнить и направить налоговую декларацию 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России. Пароль для входа можно получить в любом налоговом органе, не зависимо от места проживания, войти в сервис можно также с помощью подтвержденной учетной записи от портала Госуслуг.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

11 марта 2021

комментарии: 1


Комментарии: 1

Larry Fox | 28 марта 2021 - 13:25

Вы безуспешно пытались получить кредиты в банках? Срочно нужны деньги, чтобы расплатиться с долгами? Нужны деньги на расширение или открытие собственного дела? Получите ссуду в одной из ведущих кредитных компаний Великобритании. 24Hour Loan Service - одна из крупнейших кредитных компаний в Великобритании, и наши дружелюбные и опытные сотрудники могут быстро и эффективно обработать вашу заявку. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами через WhatsApp: +14092051142 или по электронной почте: larryfox2017@hotmail.com

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]