Архитектура как призвание. Валуйчанин Александр Вернигора отметит юбилей сегодня. Много красивых узнаваемых зданий и социокультурных объектов было построено по его проектам в округе.



9 апреля отметит юбилей Александр Вернигора, уроженец села Николаевка Вейделевского района. Он внёс значительный вклад в облик нашего края, будучи главным архитектором Валуек и Валуйского района и начальником управления архитектуры и строительства.

Много красивых узнаваемых зданий и социокультурных объектов было построено в Валуйках и населённых пунктах округа по проектам и эскизам Александра Вернигоры. Именно благодаря ему появились такие «визитные карточки» Валуйского городского округа, как памятник-мемориал «Танк» и Аллея Героев в Валуйках, памятник военным лётчикам в Уразово, храм в селе Рождествено, ротонда в Вериговке.

По его инициативе и под его руководством шло восстановление пещерного комплекса и возведение храма Святого Игнатия Богоносца, проводилось благоустройство территории Свято-Николаевского собора. Он проектировал центральный парк города, здание казначейства, Дворца культуры и больницы… Заслуги Александра Вернигоры отмечены различными наградами, членством в Союзе архитекторов, национальном градостроительном обществе России (Вернигора единственный его представитель в Белгородской области), званиями почётного строителя Российской Федерации и ветерана труда.

— Александр Николаевич, вы с детства знали, что ваше призвание – архитектура?

— Сначала я увлёкся рисованием и всерьёз собирался стать художником. Но всё изменила экскурсионная поездка в Ленинград, сейчас Санкт-Петербург, — удивительный город с потрясающей архитектурой. Побывав там, я понял, чем хочу заниматься. Профессию получил в Харьковском институте имени Докучаева, а после армии перебрался в Валуйки, поближе к родным местам.

— Вы отдали валуйскому краю много лет, сил и таланта. Какой из возведённых объектов особенно близок вашему сердцу?



— Памятник лётчикам в посёлке Уразово. В 1943 году с расположенного там аэродрома совершил свой первый вылет трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Иван Кожедуб. После войны он предложил увековечить память своих товарищей. Макет самолета ЛА-5 заказали Харьковскому авиационному заводу, а создание проекта поручили мне. Ивану Никитовичу моя работа понравилась. Почётную грамоту, которую маршал вручил мне на открытии памятника в 1988 году, храню до сих пор.

— Александр Николаевич, вы уже на заслуженном отдыхе, но наметанный взгляд архитектора не может не замечать происходящих с нашим городом перемен. Как вы их оцениваете с профессиональной точки зрения?

— Последние изменения в облике Валуек я мог бы охарактеризовать двумя словами: мечты сбываются! Я давно планировал восстановить часть крепостной стены – теперь она есть. Представлял, каким будет наш «валуйский Арбат» — и вот начало ему положено. Радует, что район возле «Танка» теперь хорошо освещён. Более современным стал и облик центрального парка, при этом сохранив первоначальный стиль. Похорошела Привокзальная площадь. Город меняется к лучшему, и это приятно.

— Накануне юбилея принято переосмысливать прожитое. О чём вы думаете, оглядываясь назад?

Всю жизнь я стремился к тому, чтобы в мире стало больше красоты и гармонии. Я доволен тем, что большинство моих замыслов нашло свое воплощение.

— Примите от всех земляков поздравления с приближающимся юбилеем.

val-zvezda31.ru

8 апреля 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]