14 октября – День флага Белгородской области.

Сегодня отмечается День флага Белгородской области. Это один из главных символов региона.

Флаг Белгородской области был утвержден решением областной думы летом 2000 года. Синий крест разделяет флаг на четыре равные части: белого, зеленого, красного и черного цветов, на белом поле — герб области. Принято считать, что белый цвет символизирует богатые залежи и производство мела, молока и сахара, зеленый — изобилие и плодородие земли, красный — кровь, пролитую защитниками Отечества на белгородских рубежах, черный — богатство чернозема и недр.

День флага Белгородской области - праздник молодой. И совпадает с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Что тоже неслучайно. Богородица издавна считается покровительницей России. Ее цвет - голубой - тоже присутствует на белгородском флаге.

В этот день торжества, посвященные главному символу Белгородчины, проходят во всех городах и районах. В Ракитном этому событию решили посвятить кросс. В Новом Осколе к памятной дате приурочили вручение паспортов. В областном центре, Бирюче и Губкине активисты-молодогвардейцы раздают прохожим маленькие флажки.

Акция, приуроченная к этой дате, прошла сегодня и в Валуйках. Валуйские молодогвардейцы всем прохожим и автолюбителям вручали ленточки цвета Российского и Белгородского флагов. Акция "Во флаге слава Белгородчины" прошла сразу в нескольких районах города. В течение двух часов молодогвардейцы раздали более четырехсот ленточек.

А в Губкине только раздачей ленточек ограничиваться не стали. И решили праздник отметить с размахом. Причем охватив всех жителей, от детей до пенсионеров. Сергей Волосатых, заместитель начальника Губкинского управления молодежной политики рассказал корреспондентам ТРК «Мир Белогорья»: «Сегодня состоится тематический концерт в ДК «Строителе». В рамках мероприятия пройдет торжественное вручение молодым семьям жилищных сертификатов и вручение именных стипендий главы местного самоуправления».

Подобным образом губкинцы решили ежегодно отмечать День флага Белгородской области. Его между собой они теперь называют «маленький разноцветный праздник».

14 октября 2008

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]