Мир налогов.

Налоговые инспекции начали выдачу бесплатных КЭП

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и лиц, имеющих право действовать от имени компаний без доверенности. Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами для данных категорий пользователей, закончится 1 января 2022 года. Чтобы обеспечить бесшовный переход от платной услуги к бесплатной, Удостоверяющий центр ФНС России начал выдачу КЭП уже с 1 июля 2021 года.
Для её получения необходимо лично обратиться в налоговый орган, предоставив заявление на выпуск КЭП, документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ключевой носитель информации и документацию на него (сертификат соответствия).
Носители ключевой информации можно приобрести у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Также можно использовать и уже имеющиеся носители, если они соответствуют установленным требованиям.
Подготовить и направить заявление на выпуск КЭП возможно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» на сайте ФНС России.
На территории Белгородской области выдачу КЭП производят Межрайонные ИФНС России №4, 5,6 по Белгородской области и ИФНС России по г . Белгороду.
Более подробную информацию по получению КЭП можно получить, позвонив по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.



Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно через мобильное приложение

Мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» предоставляет гражданам уникальную возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя уже на следующий рабочий день после подачи заявки. Результат рассмотрения заявки будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя.
В приложении реализован удобный механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.
Для завершения процедуры регистрации необходимо один раз явиться в регистрирующий орган.
Приложение доступно для платформ iOs и Android.
Ознакомиться с преимуществами и порядком установки сервиса можно на специальной странице сайта ФНС России https://service.nalog.ru/gosreg/promo-app21001.html.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

27 июля 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]