Налоговые вести.

Приглашаем налогоплательщиков на вебинар

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области 20 августа 2021 года в 14:00 часов проведет вебинар по темам:
- Порядок, особенности исчисления имущественных налогов физических лиц;
- О порядке уплаты налогов с помощью единого налогового платежа (ЕНП).
В ходе мероприятия специалисты налоговой службы расскажут налогоплательщикам о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, о категориях налогоплательщиков, имеющих право на получение льгот, о порядке направления налоговых уведомлений на уплату налогов, о преимуществах и порядке уплаты налогов с помощью ЕНП.
Спикерами на вебинаре выступят госналогинспектор отдела камеральных проверок №1 Черняев Андрей Валерьевич и госналогиспектор аналитического отдела Карпова Галина Валерьевна.
До 20 августа можно направить вопросы на электронную почту: r3126@tax.gov.ru.
Время проведения вебинара: с 14:00 до 14:30. Регистрация на вебинар открыта по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/4eba74bb-0a6e-4555-9e6c-6a26bc79c7f7


Рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов начнется в сентябре

В скором времени начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2020 год.
Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов будут направлены налоговыми органами (размещены в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря 2021 года.
При этом письмо с налоговым уведомлением не будет направлено по почте в случае:
• наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
• если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;
• если налогоплательщик зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Владельцы недвижимости, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме.
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.


Льготных категорий стало больше

Лица, имеющие статус ветерана боевых действий, один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка-инвалида, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, с принятием Закона Белгородской области от 05.04.2021 года №54 получили право на льготу по транспортному налогу. Льгота для указанной категории налогоплательщиков будет учтена уже в этом году при исчислении транспортного налога за 2020 год.
Напомним, что освобождение от уплаты транспортного налога предоставляется на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Для автомобилей с мощностью двигателя транспортного средства в пределах от 100 до 150 лошадиных сил, установлена пониженная ставка - 10 рублей с лошадиной силы. Иные транспортные средства облагаются в общем порядке.


Введена национальная система прослеживаемости товаров на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации с 8 июля 2021 года в связи с подписанием Правительством РФ Постановлений от 01.07.2021 № 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров", № 1109 "Об утверждении критериев отбора отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации", № 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации" действует национальная системы прослеживаемости товаров .
Согласно пункта 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров предусмотрена обязанность участников оборота товаров уведомлять ФНС России об имеющихся на дату вступления в силу Перечня товаров остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.
Более подробная информация в письме ФНС России от 9 июля 2021 г. N ЕА-4-15/9627@.
Так же с информацией о национальной системе прослеживаемости можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте ФНС России на главной странице в рубрике «Национальная система прослеживаемости импортных товаров». С работой сервиса «Проверка прослеживаемости товаров» можно ознакомиться в разделе «Все сервисы», подраздел «Сведения из реестров».


Заплатить имущественные налоги можно заблаговременно

Рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год налоговые органы начнут в сентябре.
Уже сегодня, до получения налогового уведомления, можно начать уплачивать небольшие суммы налогов с помощью Единого налогового платежа (далее - ЕНП), чтобы к наступлению срока уплаты налогов - 1 декабря, на счете было достаточно денежных средств. ЕНП – по сути, электронный кошелек, в который откладывается часть доходов в счет предстоящей уплаты любого из имущественных налогов или в счет нескольких имущественных платежей сразу.
Например, гражданин, зная, что ежегодно уплачивает 5 тысяч рублей налогов, может пополнять онлайн-кошелек частями в течение нескольких месяцев. Таким образом, данная сумма не будет казаться обременительной, когда наступит срок уплаты.
Внести ЕНП можно непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», либо через интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин».
ЕНП поможет сэкономить время и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.

Заместитель начальника,
Советник государственной гражданской
Службы Российской Федерации 2 класса
Л.Н.Щербань


10 августа 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]