Мир налогов.

Приглашаем налогоплательщиков на вебинар

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области 17 сентября 2021 года в 14:00 часов проведет вебинар по темам:
- Новый порядок налогообложения имущества организаций. Основные изменения с 2022 года;
- НДС. Актуальные вопросы о введении системы прослеживаемости товаров .
В ходе мероприятия специалисты налоговой службы расскажут налогоплательщикам о заявительном порядке предоставления льгот, о порядке проведения сверки с налоговым органом сведений об объектах налогообложения, о сроках уплаты имущественных налогов организаций, о целях и принципах разработки и внедрения системы прослеживаемости товаров.
Спикерами на вебинаре выступят заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Горягина Оксана Михайловна, государственные налоговые инспектора отдела камеральных проверок №2 Старокожева Татьяна Васильевна и Трошкина Вероника Юрьевна.
В случае возникновения каких-либо вопросов по указанным темам, налогоплательщики до 17 сентября могут, направить их на электронную почту: r3126@tax.gov.ru
Время проведения вебинара: с 14:00 до 14:35 часов.
Участие в вебинаре бесплатно.
Регистрация доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/798a1fcf-4154-4871-8b38-e163a28600c8


Началась рассылка налоговых уведомлений на уплату налогов

В сентябре граждане начнут получать налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2020 год.
Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов будут направлены налоговыми органами (размещены в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря 2021 года.
Гражданам следует учесть, что письмо с налоговым уведомлением не будет направлено по почте в случае наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога; а так же если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, при этом исключением является направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности.
Налоговые уведомления по почте не получат и владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», если только в налоговый орган не было направлено уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Владельцы недвижимости, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме.
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.


Узнать о новом порядке налогообложения имущества организаций можно узнать на сайте ФНС России

С 1 января 2021 года действует бездекларационный порядок администрирования налогообложения транспортных средств и земельных участков организаций, а также отменена обязанность организаций представлять отчетность по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.
Более подробную информацию об этом можно узнать на сайте ФНС России, воспользовавшись разделом «Новый порядок налогообложения имущества организаций» по адресу https://www.nalog.gov.ru/rn31/taxation/taxes/imuchorg/ioorder/. В нем представлена актуальная информация по изменениям, начиная с 2020 года, а также о применении с 2022 года заявительного порядка предоставления льгот по налогу на имущество, о сверке сведений об объектах налогообложения, о единых сроках уплаты имущественных налогов организаций,
В разделе также представлена различная справочная информация и нормативные акты.


Получите квалифицированную электронную подпись заблаговременно

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагается функция по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам.
Электронная подпись необходима для сдачи налоговой отчетности, при ведении электронного документооборота, а также для участия в онлайн торгах.
Важно отметить, что согласно абзацам седьмому и двадцать шестому пункта 14 статьи 1 Федерального закона № 476-ФЗ с 1 января 2022 года в правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяется квалифицированная электронная подпись таких лиц, квалифицированный сертификат которой выдан удостоверяющим центром ФНС России.
В целях «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуги по выпуску подписи, а также минимизации очередей в последние месяцы текущего года уже с 1 июля 2021 года налоговые органы начали бесплатно выдавать КЭП.
Для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи можно обратиться в любой налоговый орган, осуществляющий функции удостоверяющего центра ФНС России. На территории Белгородской области это - Межрайонные ИФНС России №4, 5,6 по Белгородской области и ИФНС России по г . Белгороду.
С более подробной информацией й о порядке получения КЭП можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?», перейдя по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn31/related_activities/ucfns/ или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.


Документы на регистрацию бизнеса направит нотариус

С 25 августа вступили в силу поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, которые упрощают процесс подачи документов при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Теперь нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи заявителя на заявлении о регистрации, обязан самостоятельно направить такое заявление и другие документы в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия. Соответственно ни заявителю, ни его уполномоченному лицу не нужно самостоятельно представлять документы в регистрирующий орган для регистрации бизнеса.


Задолженность по налогам рекомендуем уплатить

В результате неисполнение гражданами конституционной обязанности по уплате налогов местные бюджеты подведомственной Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области (далее - инспекция) по состоянию на 01.09.2021 года территории недополучили порядка 16,4 млн. рублей имущественных налогов – это суммы неуплаченные за прошлые налоговые периоды.
В отношении таких лиц, уже ведутся меры принудительного взыскания: направлены требования об уплате налога и пени, заявления о выдаче судебных приказов, некоторые, вступившие в законную силу судебные приказы, направлены работодателям для удержания сумм задолженности с заработной платы, в кредитные учреждения и банки для взыскания средств со счетов или же судебному приставу-исполнителю для совершения исполнительных действий, в том числе ареста имущества, для отдельных должников установлен запрет выезда за границу.
Так, за прошлый год инспекцией по вопросам налогообложения в суды Белгородской области было направлено 1920 заявлений о взыскании задолженности с налогоплательщиков - физических лиц на сумму 22,116 млн. рублей. Все заявления рассмотрены в пользу налогового органа.
В отношении 38 должников подведомственной инспекции территории произведено арестов имущества на сумму более 1 млн. рублей, а 419 человек из-за имеющегося долга не смогли покинуть пределы Российской Федерации.
С 1 сентября началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за принадлежащее гражданам имущество (транспорт, землю, объекты недвижимого имущества) за 2020 год. Соответственно сумма задолженности у неплательщиков налогов после наступления установленного срока уплаты налогов - 1 декабря, значительно возрастет.
Рекомендуем гражданам проверить наличие задолженности, а в случае её обнаружения - оплатить, это поможет избежать множества неблагоприятных последствий и финансовых потерь.
Информацию об имеющейся задолженности можно проверить на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», на Едином портале государственных и муниципальных услуг или же, обратившись в налоговую инспекцию лично.


Порядок налогообложения доходов в виде процентов по вкладам физических лиц изменился

С 1 января 2021 года изменился порядок налогообложения доходов по вкладам (остаткам на счетах) физических лиц. Теперь налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагается совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, превышающий необлагаемый процентный доход.
Необлагаемый процентный доход определяется как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на первое января календарного года. В настоящее время необлагаемый доход равен 42 500 рублей.
Не подлежат налогообложению процентные доходы по вкладам (остатках на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. Освобождения от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков при этом не предусмотрено.
Уплату налога плательщики производят на основании направленного им налоговым органом налогового уведомления об уплате налога в срок не позднее 1 декабря года, следующего за годом, в котором получен доход. Самостоятельного декларирования такого дохода для физических лиц не требуется.
Таким образом, НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках РФ за налоговый период 2021 года вкладчикам фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании сводного налогового уведомления.


ККТ необходимо не только регистрировать, но и применять !

Межрайонная ИФНС Росси №3 по Белгородской области (далее - инспекция), сообщает о необходимости приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, а так же фиксации производимых расчетов в соответствии с требованиями законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр. При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом.
Сотрудниками инспекции проводится постоянный мониторинг применения контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных территориях отведенных для осуществления торговли, превеликая налогоплательщиков к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - не менее 10 000 рублей, для юридических лиц – не менее 30 000 рублей – за неприменение контрольно-кассовой, а также в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей - для должностных лиц, от 5 000 до 10 000 рублей - для юридических лиц - за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует требованиям, либо с нарушением порядка и условий ее применения.

7 сентября 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]