Мир налогов.

Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области 22 октября 2021 года в 14:00 часов проведет бесплатный вебинар для налогоплательщиков по теме:
- Порядок получения КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России, актуальные вопросы. Возможности онлайн-сервисов ФНС при наличии КЭП.
В ходе мероприятия налогоплательщикам расскажут о порядке и условиях выдачи Удостоверяющим центром ФНС России квалифицированных сертификатов. Будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы налогоплательщиков по выдаче налоговыми органами с 01.07.2021 квалифицированной электронной подписи (КЭП). Сотрудники службы расскажут о возможностях личных кабинетов налогоплательщиков и других онлайн-сервисов ФНС при наличии КЭП.
Спикером на вебинаре выступит специалист 1 разряда отдела информатизации Свидерская Ксения Андреевна.
До 22 октября можно направить вопросы на электронную почту: r3126@tax.gov.ru.
Время проведения вебинара: с 14:00 до 14:20 часов.
Регистрация на вебинар открыта по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/999ad59c-5812-4b39-85a3-0907ce37053f


Разобраться в налоговом уведомлении поможет промо-страница на сайте ФНС России

В помощь налогоплательщикам на официальном сайте ФНС России по размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2021» (https://www.nalog.gov.ru/rn68/nu2021/). Она поможет гражданам разобраться в особенностях исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год.
Страница содержит ответы на актуальные вопросы по типовым жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, какие изменения произошли в налогообложении имущества физических лиц, как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.


Изменились правила заполнения платежных документов

С 1 октября 2021 года в платежных поручениях на перечисление в бюджет налогов, сборов, взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, ряд полей необходимо заполнять по-новому. Соответствующие изменения внесены приказом Минфина от 14.09.2020 года № 199н.
Главное изменение касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и глав КФХ.
Так, с указанной даты упраздняются соответствующие коды: «09», «10», «11», «12». Вместо них в поле 101 «Статус плательщика» будет применяться значение, единое для всех вышеуказанных категорий плательщиков– «13».
С указанной выше даты коды «09», «10», «11» и «12» утратят силу.
При этом правила указания статуса для налоговых агентов с кодом «02» при оформлении платежного документа на уплату НДФЛ за работников или НДС (например, при аренде государственного или муниципального имущества), остались прежними.
Одновременно изменяется порядок указания информации при погашении задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам. В поле 106 «Основание платежа» необходимо указывать только код основания платежа «ЗД»», который в настоящее время используется при добровольном погашении задолженности.
Использовавшиеся ранее в поле 106 «Номер документа основания» коды: «ТР», «ПР», «АП» и «АР» нужно будет указывать в поле 108 перед номером документа-основания (например, ТР0000000000000 – номер требования ИФНС об уплате налога, сбора, страховых взносов или ПР0000000000000 – номер решения о приостановлении взыскания и т.д.).
При этом в поле 109 «Дата документа-основания платежа» необходимо указать дату составления соответствующего документа, на основании которого перечисляются денежные средства.
Во избежание отнесения платежа к разряду невыясненных поступлений необходимо следовать новым правилам заполнения платежных поручений.
Оперативно и безошибочно заполнить платежное поручение можно на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин».


Сведения из ЕГР ЗАГС можно получить из личного кабинета на портале госуслуг

Сведения о себе и своих несовершеннолетних детях теперь можно узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - портал). Сделать это можно через сервис «ЕГР ЗАГС», который функционирует на портале с сентября 2021
Запросить сведения можно в разделах «Мои документы» и «Семья и дети», при этом необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале.
Сведения можно запросить разово или включить автообновление, в этом случае в дальнейшем вся информация об изменении актовой записи будет отражаться в личном кабинете.
В случае получения некорректных сведений о себе и своих несовершеннолетних детях ФНС России реализована экранная форма для подачи обращения, ссылка на которую расположена на странице свидетельства на ЕПГУ. При ненайденных записях актов ссылка на форму обращения размещена на странице с подробной информацией о сервисе по вышеуказанному адресу.
Более подробная информация о сервисе размещена по адресу: https://lk.gosuslugi.ru/landing/zags.


КЭП, выпущенная УЦ ФНС России, может применяться в любых правоотношениях

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2019 N 476-ФЗ, функции по выпуску квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи (далее – квалифицированный сертификат) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России с 1 января 2022 года (п. 1 и п. 3 ч. 1 ст. 17.2 и ст. 17.3 Федерального закона N 63-ФЗ).
УЦ ФНС России является аккредитованным удостоверяющим центром в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона 63-ФЗ и выдает квалифицированные сертификаты, соответствующие требованиям, утвержденным приказом ФСБ России от 27.12.2011 N 795 (зарегистрирован в Минюсте России 27.01.2012 N 23041), и не ограничивающие область применения электронной подписи дополнительными объектными идентификаторами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона N 63-ФЗ участники электронного взаимодействия не вправе устанавливать ограничения признания
квалифицированной электронной подписи, за исключением установленных указанным Федеральным законом. Нарушение запрета на ограничение или отказ от признания электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, а также нарушение запрета операторами государственных и муниципальных информационных систем, информационных систем, использование которых предусмотрено нормативными правовыми актами, или информационных систем общего пользования на предъявление требований о наличии в квалифицированном сертификате информации, не являющейся обязательной в соответствии с указанным Федеральным законом, и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами по любым причинам не допускается.
Таким образом, квалифицированная электронная подпись, выпущенная УЦ ФНС России, может применяться в любых правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе при работе на электронных порталах, электронных торговых площадках и при работе с различными информационными системами.


Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве самозанятых, не вправе применять иные спецрежимы

С 1 июля 2020 года на территории Белгородской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД), который распространяется на самозанятых – граждан, получающих доход от самостоятельной деятельности без трудового договора и наемных работников.
Индивидуальные предприниматели также имеют право быть самозанятыми. При этом предприниматели, зарегистрировавшиеся в качестве плательщиков НПД не вправе применять иные специальные налоговые режимы.
Такие предприниматели в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД обязаны направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН.
В соответствии с п. 5 статьи 15 Федерального Закона №422-ФЗ от 27.11.2018 в случае направления уведомления о прекращении (заявления о снятии с учета соответствующего спецрежима) с нарушением установленного срока или не направления такого документа, постановка предпринимателя как плательщика НПД будет аннулирована.


До 1 ноября граждане должны получить налоговое уведомление на уплату налогов

Началась кампания по формированию налоговых уведомлений физическим лицам за 2020 год - владельцам транспортных средств и объектов недвижимости, земельных участков, а также тем, кто получил в прошлом году доходы, с которых налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц.
Уже в сентябре пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» смогут увидеть налоговые уведомления в электронном виде, остальные граждане получат их по почте.
Гражданам исчисленные суммы имущественных налогов необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2021 года.
Обращаем внимание, письмо с налоговым уведомлением налогоплательщикам-владельцам налогооблагаемого имущества не будет направляться в случаях:
- если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
- если налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и отказался от получения документов на бумажном носителе;
-если гражданин освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;
-если налогоплательщик является владельцем жилого объекта, общая площадь которого меньше размера, предусмотренного законодательством налогового вычета, т.е. дом площадью меньше 50 кв.м., квартира меньше 20 кв.м., комната менее 10 кв.м.
В иных случаях, при неполучении до 1 ноября 2021 года налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми объектами имущества, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».


Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве самозанятых, не вправе применять иные спецрежимы

С 1 июля 2020 года на территории Белгородской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД), который распространяется на самозанятых – граждан, получающих доход от самостоятельной деятельности без трудового договора и наемных работников.
Вместе с тем индивидуальные предприниматели (далее – ИП) также имеют право быть самозанятыми. При этом ИП, зарегистрировавшиеся в качестве НПД не вправе применять иные специальные налоговые режимы.
Такие предприниматели в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД обязаны направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД для отдельных видов деятельности.
В соответствии с п. 5 статьи 15 Федерального Закона №422-ФЗ от 27.11.2018 в случае направления уведомления о прекращении (заявления о снятии с учета соответствующего спецрежима) с нарушением установленного срока или не направления такого документа, постановка как плательщика НПД будет аннулирована.


Налогоплательщики перейдут на обязательное участие в национальной системе прослеживаемости товаров

Для контроля за оборотом импортных товаров в России с июля 2021 года ввели национальную систему прослеживаемости товаров (НСПТ), которая призвана препятствовать использованию схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей.
Участниками оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, являются организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции с прослеживаемыми товарами. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 (далее – Перечень).
Так, прослеживаемости подлежат товары, находящиеся в собственности у участника оборота, если их код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) указан в Перечне. Это распространяется в том числе на товары, приобретенные для производственных целей. На сайте ФНС России представлен сервис, позволяющий проверить, является ли товар прослеживаемым (ССЫЛКА НА СЕРВИС)
Контроль за перемещением импортных товаров выполняется с помощью регистрационных номеров партий товаров (РНПТ), которые указываются в счете-фактуре на отгрузку прослеживаемых товаров, по этому же номеру на сайте ФНС России можно увидеть историю перемещения.
Отметим, что согласно ФЗ от 09.11.2020 № 371-ФЗ и ст. 169 НК РФ, обязательным для всех участников системы прослеживаемости является применение электронного документооборота (ЭДО), то есть обмен первичными документами должен производится только в электронном виде.
Организации и предприниматели на общей системе налогообложения, являющиеся плательщиками НДС и не освобожденные от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ, указывают данные по прослеживаемым товарам в электронном счете-фактуре.
Те, кто плательщиком НДС не является либо освобожден от его обязанностей по ст. 145 НК РФ, отражают эти данные в электронном УПД.
Кроме того, информацию о реализации прослеживаемого товара внутри России потребуется отражать в отчетности
Отчетность по операциям с прослеживаемыми товарами предоставляется в налоговый орган также в электронном виде, применяемая система налогообложения не влияет на обязанность по представлению отчетности, однако состав отчетности у плательщиков и неплательщиков НДС различается.
Плательщики НДС сдают декларацию по налогу в обычном порядке, просто по новой форме, которая действует начиная с отчётности за 3 квартал 2021 г. Остальные участниками оборота товаров, подлежащих прослеживаемости сдают в налоговый орган отчёт об операциях по форме КНД 1169010.
Срок представления таких отчетов и деклараций, содержащих сведения об операциях с прослеживаемыми товарами, - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Напомним, первый раз такую отчетность надо будет представить за III квартал не позднее 25.10.2021.

Мир налогов.

27 сентября 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]