Мир налогов.

Для получения субсидии на нерабочие дни необходимо подать заявление

С 1 ноября 2021 года субъекты малого и среднего предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), ведущие деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции могут подать заявление на получение субсидий на нерабочие дни (Постановление Правительства РФ от от 28 октября 2021 г. № 1849).
Выплата субсидии производится однократно при соблюдении следующих условий:
- на 10 июля 2021 года включены в реестр МСП или являются социально-ориентированной некоммерческой организацией и по состоянию на 1 июля 2021 года указаны в соответствующих реестрах (Постановления № 847, № 906);
- в соответствии с правилами входят по ОКВЭД в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики;
- по состоянию на 1 июля 2021 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей;
- организация не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность, не снят с учета, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРИП.
Размер субсидии для юридических лиц и СОНКО будет рассчитан путем умножения МРОТ в размере 12 792 рублей на количество работников в июне 2021 года, для индивидуальных предпринимателей - МРОТ в сумме 12 792 рублей умноженное на количество работников в июне 2021 года в том числе и сам предприниматель. Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.
Заявление на получение субсидии можно будет подать в налоговую службу с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.
На сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), перейдя по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn31/business-support-2020/subsidy/ можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.
Заявление на получение субсидии также можно направить в электронном виде по ТКС или по почте.


Сроков уплаты налоговых платежей и представления налоговой отчетности перенесён

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации установлены с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни.
В соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
С учетом изложенного приходящийся на вышеуказанный период нерабочих дней день окончания срока уплаты авансовых платежей за третий квартал 2021 г. по транспортному налогу и земельному налогу, установленный пунктом 1 статьи 363, пунктом 1 статьи 397 НК РФ, а также по налогу на имущество организаций, установленный законами субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 383 НК РФ, переносится на ближайший рабочий день - 8 ноября 2021 г.
Срок уплаты налоговыми агентами сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате, приходящийся в соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ на дату с 01.11.2021 по 03.11.2021 включительно, а также срок представления налоговыми агентами расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2021 года переносятся на 8 ноября 2021 г.
Кроме того, на 8 ноября 2021 г. переносится срок представления налогоплательщиками налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых за сентябрь 2021 года.


Зарегистрировать ККТ можно онлайн

Удобно и быстро зарегистрировать контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) индивидуальные предприниматели и юридические лица могут на сайте ФНС России с помощью «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» или «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя», соответственно. Для этого необходимо иметь квалифицированную электронную подпись, оформленную через Удостоверяющий центр, аккредитованный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, и заявление для последующей регистрации оборудования.
При этом регистрируемый ККТ должен быть оснащен фискальным накопителем и полностью соответствовать положениям закона 54-ФЗ от 22.05.2003 года "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД), который является юридическим лицом, занимающимся приемом и обработкой информации, полученной с кассового оборудования, для дальнейшего направления в налоговые органы.
Важно помнить, что неприменение контрольно-кассовой техники и применение ее с нарушениями установленного порядка влечет за собой административную ответственность и штрафы в размере от 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, и от 30 тысяч рублей для юридических лиц, в зависимости от суммы расчетов, осуществленных с нарушениями.


О некорректной информации в налоговом уведомлении необходимо сообщить в налоговый орган

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы. Указанные органы представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.
Если, по Вашему мнению, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения, через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
По общему правилу, налоговому органу требуется время для проведения проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), и на обработку полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.).
При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней): обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней; сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит Вам ответ на обращение (разместит его в Личном кабинете налогоплательщика).
Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.


Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Рассылка налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2020 год завершилась.
Налоговое уведомление не формируется и не направляется в случае, если все принадлежащие физическому лицу объекты освобождены от уплаты налога, если имеется переплата по имущественным налогам или НДФЛ и сумма этой переплаты превышает (или равна) сумме исчисленных налогов за 2020 год или же общая сумма налогов, подлежащих уплате, составляет менее 100 рублей, если налогоплательщик зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).
В иных случаях налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости, либо направить информацию через сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России».
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.
Исчисленные к уплате в налоговом уведомлении суммы налогов необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2021 года.


Страховые взносы в фиксированном размере необходимо уплатить до конца года

Индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой, арбитражным управляющим, оценщикам, патентным поверенным, медиаторам, не производящим выплаты физическим лицам, необходимо уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2021 год не позднее 31 декабря текущего года.
В 2021 году фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование составляет 32 448 рублей, а на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей.
Уплатить за себя страховые взносы в виде фиксированной суммы с доходов, не превышающих 300 000 рублей индивидуальным предпринимателям необходимо не позднее 31 декабря текущего календарного года. Если страховые взносы не были уплачены в срок, то уже со следующего дня плательщик становится должником. Сумма задолженности будет расти каждый день за счет начисления пеней.
Оплатить страховые взносы можно несколькими способами: через сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или «Уплата налогов и пошлин»), а так же через терминалы самообслуживания банков, наличными денежными средствами в отделениях кредитных организаций и Почты России.


Получите КЭП бесплатно

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (далее - КЭП) юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Ранее указанным категориям плательщиков КЭП можно было получить только платно в коммерческих удостоверяющих центрах.
Для получения КЭП при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.
Самый удобный способ подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата - через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» («Жизненные ситуации» – «Нужна квалифицированная электронная подпись»).
При отсутствии возможности оформления заявления на выпуск КЭП через Личный кабинет необходимо обратиться непосредственно в точку выдачи КЭП для оформления заявления в налоговом органе.
На территории Белгородской области КЭП выдают: Межрайонные ИФНС России №4, 5, 6 по Белгородской области, ИФНС России по г . Белгороду, Белгородские филиалы №1 и №2 УЦ «Основание.
Для удобства лучше записаться на прием в инспекцию заранее, воспользовавшись электронным сервисом ФНС «Онлайн запись на прием в налоговый орган».
Подробнее о новом порядке получения КЭП можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».
Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области

3 ноября 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]