Налоговые вести.

Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области 28 января 2022 года в 14:00 часов проведет вебинар по теме: «Новое в налоговом законодательстве по страховым взносам и налогу на доходы физических лиц в 2022 году. Вопросы исчисления, удержания и перечисления. Ответственность».
В ходе мероприятия специалисты налоговой службы расскажут налогоплательщикам о новых формах расчетов, порядке и особенностях их заполнения, об ответственности за неисполнение обязанностей по предоставлению расчетов, о категориях плательщиков имеющих возможность применять пониженные тарифы страховых взносов. Будут рассмотрены вопросы исчисления, удержания и перечисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами и страховых взносов.
Спикерами на вебинаре выступят государственные налоговые инспектора отдела камеральных проверок № 1 Герасименко Алексей Григорьевич и Чернышова Римма Валерьевна.
До 28 января можно направить вопросы на электронную почту r3126@nalog.ru или задать их в личном кабинете, в случае если вы уже зарегистрированы на вебинар .
Регистрация на вебинар открыта по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/9041e277-3083-44a8-91da-1d2b4bd62af1


Не позднее 4 мая необходимо задекларировать полученные доходы

С 1 января стартовала Декларационная кампания 2022. Граждане должны отчитаться о полученных в 2021 году доходах, например, в случае сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в наём или в аренду, получения выигрышей в лотереях, игровых автоматах, а также в случае получения дохода в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций (за исключением подарков от членов семьи или близких родственников), от источников за пределами Российской Федерации.
В случае продажи недвижимости, которая была в собственности менее минимального срока владения, отчитаться о доходах нужно лишь в том случае, если стоимость недвижимого имущества превышает сумму 1 млн. рублей, а иного имущества - 250 тыс. рублей. Обратите внимание, это условие распространятся на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.
Кроме того, отчитаться о полученных доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо не позднее 4 мая 2022 года (30 апреля - выходной).
Отметим, что сейчас для подачи декларации не нужно посещать налоговую инспекцию. Такую возможность предоставляет Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте налоговой службы. Все просто! Часть данных уже заполнена, введя недостающие реквизиты можно направить сформированную декларацию, подписав её бесплатной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить непосредственно в Личном кабинете, перейдя во вкладку «Профиль».
Получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно также, без посещения налоговой Инспекции, вход возможен по логину и паролю от Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Обратите внимание, предельный срок подачи декларации - 4 мая не распространяется на физических лиц, желающих получить социальные и имущественные налоговые вычеты. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.


Налоги можно уплачивать авансом

В 2021 году около пятисот человек подведомственной Межрайонной МФНС России №3 по Белгородской области территории воспользовались единым налоговым платежом (далее – ЕНП) для оплаты налога на доходы физических лиц и имущественных налогов в сумме 349 293 рублей.
Такой способ исполнения налоговых обязательств позволяет равномерно распределить нагрузку на личный бюджет в течение года, кроме того он экономит время и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.
Уже сейчас каждый гражданин может начать откладывать часть доходов в счет предстоящей уплаты налогов, пополняя свой электронный кошелек с помощью ЕНП.
А с июля такая возможность появится и у бизнеса.
Внести ЕНП можно на сайте ФНС России через сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».


Проведите сверку сведений об объектах

С 2021 года для налогоплательщиков юридических лиц изменился порядок администрирования по транспортному и земельному налогам, теперь им не нужно представлять декларации. Сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за прошлый налоговый период будет направлять налоговый орган.
В связи с предстоящим массовым расчетом налогов рекомендуем организациям провести с налоговым органом сверку сведений, на наличие актуальных данных содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН)
Для проведения сверки необходимо запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН о своей организации с указанием всех учтенных транспортных средств и земельных участков. Выписка предоставляется бесплатно. О выявленных расхождениях сообщите в налоговый орган до 1 апреля 2022 года.


О праве на льготу по транспортному и земельному налогам организации могут сообщить в любую инспекцию

С 2022 года налоговые органы будут направлять налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.
Юридические лица, имеющие право на льготы могут направить в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление об их предоставлении, по установленной форме, которое будет учитываться при предстоящем расчете налогов за 2021 год. Заявление целесообразно представить до 1 апреля 2022 года.
Узнать о праве на льготу можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области

27 января 2022

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]