Налоги.

Налоги можно уплачивать авансом

В 2021 году около пятисот человек подведомственной Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области территории воспользовались единым налоговым платежом (далее – ЕНП) для оплаты налога на доходы физических лиц и имущественных налогов.
Такой способ исполнения налоговых обязательств позволяет равномерно распределить нагрузку на личный бюджет в течение года, кроме того он экономит время и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.
Уже сейчас каждый гражданин может начать откладывать часть доходов в счет предстоящей уплаты налогов, пополняя свой электронный кошелек с помощью ЕНП.
А с июля такая возможность появится и у бизнеса.
Внести ЕНП можно на сайте ФНС России через сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».


Заявления о льготах по транспортному и земельному налогам организация может направить в любой налоговый орган

В связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год, напоминаем, что налогоплательщики, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении.
Если указанные в заявлении документы-основания отсутствуют в налоговом органе, в том числе не представлены налогоплательщиком, то налоговый орган по полученной информации запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц, обладающих этими сведениями. По результатам налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.
Предельного срока для представления указанного заявления Налоговым кодексом не установлено, кроме того, применение льгот не связано с обязательной подачей заявления об их предоставлении в течение какого-либо периода.
Вместе с тем, с 2021 года налоговый орган, для обеспечения полноты уплаты налогов, направляет налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Сообщения составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения вышеуказанного заявления. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.
В связи с чем, заявления о налоговых льготах за 2021 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2022 года.
Узнать о праве на налоговую льготу можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Информирование о налоговой задолженности по СМС

Налогоплательщикам предоставлена возможность получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по налогам, пеням, штрафам и процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.
Чтобы воспользоваться предоставляемой возможностью, необходимо направить в налоговый орган согласие об информировании посредством СМС или электронной почты. Его можно представить в электронной форме - по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, на бумаге - лично (через представителя) или направить по почте заказным письмом.
Информация об имеющейся задолженности будет направляться налогоплательщику один раз в квартал.
В случае отсутствия налоговой задолженности информирование проводиться не будет.


Декларация о доходах через личный кабинет налогоплательщика

Отчитаться о полученных доходах до 4 мая 2022 года обязаны граждане, которые, к примеру, в 2021 году продали квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получали дорогие подарки не от близких родственников, выигрывали в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.
Удобнее всего и без финансовых затрат подать декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Пароль можно получить в любом налоговом органе, не зависимо от места проживания, или авторизироваться в сервисе, используя подтвержденную учетную запись портала госуслуг (www.gosuslugi.ru).
Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.


Заявите о своем праве на налоговые льготы

В скором времени налоговые органы приступят к исчислению гражданам сумм имущественных налогов, подлежащих уплате за 2021 год.
Для корректного расчета налогов, с учетом имеющихся льгот, владельцам земельных участков, имущества, транспортных средств право на льготу, у которых возникло в 2021 году впервые, целесообразно заявить о льготе как можно раньше, для этого гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением или направить его из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».
Пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, направлять заявления о предоставлении налоговых льгот нет необходимости, так как для них действует беззаявительный порядок. Налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с Росреестром, Пенсионным фондом РФ, региональными органами соцзащиты.
Обратите внимание, если льгота уже учтена в налоговом органе, и она не имеет окончания срока, то повторное обращение в налоговый орган не требуется.


Как легально сэкономить на налогах с доходов от сдачи жилья внаем

По общему правилу доходы граждан, полученные от сдачи жилья в наем облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.
Однако, на сегодняшний день, для арендодателей физических лиц существует альтернатива налогу на доходы, это налог на профессиональный доход, где ставка налога значительно ниже.
Гражданин, сдающий жилье в наем, зарегистрировавшись в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), будет уплачивать налог с полученного дохода (при сдаче жилья физическим лицам) по ставке 4%.
Таким образом с суммы годового дохода, к примеру, 120 000 рублей без регистрации в качестве самозанятого придется уплатить 15 600 налога на доходы и только 4 800 в случае получения статуса плательщика налога на профессиональный доход.
Плюсом данного выбора, помимо ставки налога, является отсутствие необходимости заполнять налоговую декларацию.
Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, не нужно подавать заявления и лично посещать налоговую инспекцию. Регистрация происходит через интернет в приложении «Мой налог» с мобильного телефона или через личный кабинет самозанятых на сайте ФНС.
Более подробно с указанным режимом можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе: «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?».


На сайте ФНС теперь можно бесплатно перевести документ в удобный для чтения формат

Обмен между организациями и индивидуальными предпринимателями по телекоммуникационным каналам связи отдельными документами, к примеру, документами об отгрузке товаров, о приемке материальных ценностей, о передаче товаров при торговых операциях происходит в рамках электронного документооборота в формате XML.
Зачастую, для упрощения работы пользователя электронный документ требуется перевести в «читаемую» форму, чтобы он выглядел аналогично бумажному документу, это требует специальных инструментов.
Ранее такая услуга на платной основе предоставлялась в составе комплексного обслуживания операторами электронного документооборота.
Сейчас у налогоплательщиков появилась возможность сделать это абсолютно бесплатно на сайте ФНС России с помощью сервиса визуализации электронных документов https://www.nalog.gov.ru/rn31/news/activities_fts/12048296/.
Сервис позволяет не только перевести документ в удобный для чтения формат, но и сформировать ссылку для его скачивания, в том числе в формате QR-кода.

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области

27 марта 2022

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]