Чем лучше качество молока, тем больше за него заплатят.

В селе Солоти Валуйского района в рамках программы "Парное молоко" заработал первый молокоприемный пункт. Он обслуживает 20 сел района - а это около тысячи личных подворий.

Каждое утро на Солотянский молокоприемник приезжает три молоковоза. В каждом по две тонны молока. Процесс перекачки его в специальный танк занимает около 15 минут. Там его охлаждают до нужной температуры и отправляют на молочный комбинат. Но перед этим молоко проходит лабораторный анализ.

Молоко в Солоти везут из 20 сел района, где проживают члены кооператива "Валуйское молоко". Это почти тысяча человек. Тем не менее, лабораторные исследования проводятся и на каждом подворье. Лаборант выезжает прямо на место. Причем молокосдатчик не знает точной даты забора молока на анализ. И дело здесь не только в добросовестности самого владельца личного подворья. Ольга Колесникова, лаборант молокоприемного пункта "Солоти" прокомментировала: «Это делается для того, чтобы за молоко получали все по-разному. У кого качество высокое - тот получит больше денег».

Таким образом время когда молоко принимали по одной цене вне зависимости от его качества уйдет в прошлое. А у членов кооператива появился еще один стимул для работы: чем лучше молоко - тем оно дороже. А на какой молочный комбинат его везти, теперь решают сами члены кооператива.

Молокоприемный пункт в Солотях работает всего неделю. И говорить о каких-то серьезных результатах пока рано. Но за это время было собрано более 20 тонн молока. И все оно оказалось отменного качества. А это значит, крестьяне получили за него дополнительную прибыль.


Мир Белогорья

24 октября 2008

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]