Флори Доставка цветов Хилок Цветочная лавка АЖУР.
Валуйки : Прошла научно-практическая конференция преподавателей сузов области.

О роли информационного обеспечения образовательного процесса говорили сегодня преподаватели средних профессиональных учреждений области. Они собрались на научно-практическую конференцию, которая прошла на базе Валуйского педагогического колледжа.

"Без информации любая деятельность не имеет смысла" - эти слова приобретают особую актуальность сейчас, когда общество переходит от индустриального к информационному, когда идет модернизация всей системы образования - говорили участники конференции. Сегодня на рынке труда востребованным является специалист, который умеет получать информацию, работать с ней, владеет современными технологиями. На воспитание именно такого специалиста нацелены сейчас все учебные заведения области, в том числе и средние профессиональные. Тем более, что в июле этого года была принята областная программа информатизации системы образования. Виктор Акапьев, проректор Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по информационным технологиям прокомментировал: «В рамках этой программы сделано довольно много. Функционирует Совет, который координирует всю деятельность на нашей территории. идут закупки компьютерной техники. В этом плане Белгородчина - один из лидеров».

Информатизация - это не только компьютеризация. Это целый комплекс, включающий в себя информационное, программное и кадровое обеспечение. Успешно с этими вопросами справляются В Валуйском педагогическом колледже, где внедрением программы занимаются уже более года, при этом тесно сотрудничая с белгородским региональным институтом повышения квалификации специалистов. Лилия Аверьянова, заместитель директора валуйского педагогического колледжа отметила: «Созданы условия для подготовки специалистов высокого класса, которые знают как работать с информацией. Они работают с интерактивными досками, различными программами и успешно применяют это на практике».

Работая в этом направлении, преподаватели столкнулись с проблемой нехватки образовательных программ и электронных учебников. Тогда здесь взялись решить вопрос самостоятельно и приступили к разработке собственных учебников.

Сегодняшняя конференция - это повод обменяться опытом и наработками, предложить свои пути решения проблемы информатизации. И личным примером доказать всем сомневающимся: внедрить подобные программы во всех профессиональных учебных заведениях - дело стоящее.



Мир Белогорья

30 октября 2008

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]