Белгородская область : В районах области отметили 66 годовщину со дня освобождения от немецких оккупантов.

19 января во многих городах и поселках области прошли мероприятия посвященные 66-летию со дня освобождения от немецких оккупантов.

Торжественные митинги в честь памятной даты прошли во всех сельских поселениях Валуйского района. В 1943 году в боях за Валуйки погибли более тысячи солдат и офицеров. Еще две тысячи фашисты замучили и расстреляли во время оккупации. На сегодняшний день в районе остался в живых лишь один из тех, кто освобождал город от фашистов.

День освобождения отмечали и в Старооскольском районе. 19 января 1943 года войска Воронежского фронта заняли сразу три села – Роговатое, Шаталовку и Знаменку.

Шаталовка в оккупации простояла шесть с половиной месяцев. За это время здесь было убито и замучено более сотни местных жителей, 30 угнано в Германию. В селе нет ни одной семьи, которую Великая Отечественная обошла стороной.

В селе Роговатое 66 годовщину освобождения отметили торжественным митингом. Более двух тысяч местных жителей в годы войны ушли на фронт, вернулась в родное село лишь половина из них. В братских могилах остались лежать те, кто 66 лет назад принес мир на эту землю. Цветы и венки к памятникам погибших солдат в Старооскольских селах несли весь день.

Три дня ожесточенных боев около села Подсереднее 66 лет назад закончились долгожданной победой. А потому и в Алексеевском районе праздновали великий день - день освобождения. Возложить цветы у мемориала воинской славы и раздать георгиевские ленточки юные алексеевцы считают почетной обязанностью. А учащиеся первой школы решили преподнести жителям города особенный подарок: буклеты со стихами собственного сочинения.

На сцене районного Дворца культуры «Солнечный» в этот день прошел праздничный концерт для ветеранов. Он подготовлен силами участников одиннадцатого районного слета творческой молодежи. 25 юных талантов и двенадцать молодежных творческих коллективов участвуют в слете. Это победители областных, Всероссийских и международных соревнований, конкурсов и олимпиад, а также молодые руководители кружков и студий. 19 января глава района Федор Сулим торжественно вручил им премию.


Мир Белогорья

19 января 2009

комментарии: 7


Комментарии: 7

Saul | 13 января 2012 - 01:00

Вполне сносный материал

Bennett | 19 января 2012 - 21:03

Мне очень приглянулся ваш материал

Dougal | 19 января 2012 - 21:04

Вполне хорошая заметка

Jeremiah | 26 января 2012 - 00:33

Хочу Вас поблагодарить за очень интерестную заметку

Quintin | 26 января 2012 - 00:34

Мне очень понравился такой материал

Bertram | 26 июля 2013 - 21:40

По моему мнению Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM.

Justin | 26 июля 2013 - 21:40

Дизайн блога всетаки имеет значение, и вот как не крути, но даже с физиологичской точки зрения приятнее читать текст на белом фоне, окруженный каким-то приятным контуром. Конечно, яркость нужна, но ведь человек приходит на сайт не ради того, чтобы провести здесь 5 секунд, он ведь хочет почитать что-то - кто новенькое, кто комментарии к блогам просмотреть. Я вот тоже иногда из-за комментариев возвращаюсь. чтобы глянуть чего народ там нацедил. Бывают так тему разовьют, что жесть получается. Заболтался. Сорри. пока.

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]