Исправительные колонии должны обеспечить работой заключённых.

Валуйской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения требований закона об обязательном привлечении осужденных к труду.

В соответствии Уголовно-исполнительному кодексу РФ каждый осужденный обязан трудиться в местах лишения свободы, а администрация исправительного учреждения обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

Однако в ФБУ ИК-5 Белгорода в 2008 году в среднем на оплачиваемых работах было занято 439 осужденных, это 28 процентов от среднесписочной численности осужденных, остальные же по разным причинам не были обеспечены работой. В ФБУ ИК-4 в Алексеевке в прошлом году в среднем на оплачиваемых работах было занято 151 осужденный, 12 процентов. В январе 2009 года при среднесписочной численности осужденных 1127 человек работало только 107 человек; в ФБУ КП-8 п. Чернянка полезным трудом было занято 50 человек, или 22 процента; в ФБУ ИК-7 г. Валуйки в 2008 году в среднем на оплачиваемых работах было занято 168 осужденных, или 13 процентов осужденных.

Такое положение с трудоиспользованием осужденных отрицательно влияет на процесс их исправления и перевоспитания и не может не сказаться на состоянии дисциплины и режима отбывания наказания, считают в областной Прокуратуре. Кроме того, не обеспеченные работой осужденные, не имея заработка, не могут возместить затраченные на них средства на питание, одежду, коммунально-бытовые услуги; не могут приобретать предметы первой необходимости и продукты питания, а также выплачивать задолженности по исполнительным листам.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес начальников ФБУ ИК-4 г. Алексеевка, ИК-5 г. Белгорода, ИК-6 и ИК-7 г. Валуйки, Валуйской воспитательной колонии и колонии-поселения № 8 п. Чернянка внесены соответствующие представления в целях активизации мер по трудоустройству и обеспечению работой лиц, отбывающих наказание.

БелFM.ру

6 апреля 2009

комментарии: 3


Комментарии: 3

Чуев алексей иванович 1988 | 10 мая 2012 - 12:41

Ето ложь.я тут уже 3г.в здесь корупцыя. Сотрудники продажные несут .все только дай денег.наркотики на любой вкус...мне еще сидеть долго но мне нестрашно.деньги есть будет все.фбу ик 7 .

Ralf | 26 июля 2013 - 20:15

Что-то так не выходит

David | 26 июля 2013 - 20:16

Хай, пипл, почитал статью. Не сказать что прям суперски, но и не фихня. +2.

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]