Шесть модельеров – победителей регионального конкурса «Серебряная нить» отправятся на финальный этап в Дом моды Вячеслава Зайцева. В минувшие выходные в Белгороде участники конкурса представили свои работы на суд зрителей.

В этом году в четвёртом региональном конкурсе портных и модельеров «Серебряная нить» приняли участие около 50 модельеров из Белгородской области, Воронежа, Москвы. Представлено было шесть категорий. В номинации «Портные-любители» лучшей стала Марина Ваштаева из Валуек. Первое место среди учащихся профильных учебных заведений занял Антон Черников из Белгорода. В категории «Одежда для детей» – белгородка Маргарита Пархоменко. В декорировании одежды жюри назвали лучшей работу Дарьи Васютиной. Среди профессионалов первой стала Оксана Шиповских (г. Шебекино), а лучшая вязаная модель – у белгородки Аллы Рудычевой.

Как отметила директор региональной дирекции Наталья Андриевская, в этом году участников оказалось меньше, чем в прошлом. Но уровень представленных работ довольно высокий. По её словам, сократилось количество претендентов в номинациях для учащихся и профессионалов. «В первом случае это связано с финансовыми трудностями, которые сейчас возникли в учебных заведениях. А во втором, возможно, потому, что установлена очень высокая планка, и здесь уже действует принцип переоценки. Нужно придумать оригинальную модель и выполнить её на высоком уровне», – отметила Наталья Андриевская.

В следующем году для того, чтобы привлечь учащихся, организаторы учредят гранты и конкурс эскизов для учащихся профильных учебных заведений.



Анастасия Саенко

28 апреля 2009

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]