Российские хоккеисты защитили титул чемпионов мира, второй раз подряд обыграв в финале сборную Канады!!!

Сборная России по хоккею в ночь на 11 мая подтвердила звание чемпионов мира. Как и в 2008 году, в финале турнира дружина Вячеслава Быкова встречалась со сборной Канады. Как и в 2008 году, россияне в этом противостоянии оказались сильнее, второй раз подряд завоевав чемпионский титул. Главными героями решающей встречи стали Олег Сапрыкин и Александр Радулов, забившие по шайбе, и, бесспорно, голкипер Илья Брызгалов, сыгравший свой лучший матч в составе национальной сборной и отразивший 37 из 38 бросков по своим воротам.

Россияне, упустив в начале первого тайма финального матча несколько отличных возможностей забить, пропустили гол в свои ворота уже на 6-й минуте. Шейн Доун выиграл подбор и направил пас оставшемуся без присмотра российских защитников Джейсону Спецца, который, к сожалению, не промахнулся. Впрочем, для россиян в нынешнем плей-офф пропускать первыми стало уже традицией. В роли догоняющих наши ребята поначалу выступали и в четвертьфинале с Белоруссией и в полуфинале с США, и оба раза победа все равно была за россиянами.

После пропущенного гола, россияне, казалось, потеряли игру, позволяя канадцам продолжать атаки. В этот момент чудеса приходилось творить Илье Брызгалову, который умудрялся вытаскивать даже совсем безнадежные шайбы. На 13-й минуте россияне получили возможность сравнять счет в большинстве, после удаления Брейдана Коберна, и шансом этим в итоге воспользовались. Виталий Атюшов сделал проброс от синей линии, а Олег Сапрыкин, поймав шайбу на пятачке, переправил ее точно в ворота Дуэйна Ролосона.

Второй период обе команды демонстрировали агрессивную игру, то и дело, взвинчивая темп. Однако обоюдные попытки забить заканчивались безрезультатно. К концу второй двадцатиминутки «кленовые листья» сбавили темп, а россияне, напротив, «поигрывали мускулами» и демонстрировали желание забить. Особенно в этом усердствовал Илья Ковальчук, пытавшийся повторить свои подвиги прошлогоднего финала. Однако отличился голом в составе российской команды не он, а Александр Радулов. Россиянин, уложив на лед Криса Филипса, шикарным кистевым броском в верхний угол вывел нашу команду вперед – 2:1.

Канадцы, оказавшись в роли проигрывающих, были в бешенстве и всеми силами пытались в третьем решающем периоде утроить сопернику форменный ад. «Кленовые» шли на крайние меры - бросались голой грудью в атаку и пытались забить с любых позиций. Но наша оборона не дремала, да и Илья Брызгалов мастерски тушил пожар у своих ворот. Нашему голкиперу канадцы вообще не давали ни минуты покоя, но Илья испытание выдержал с блеском, отражая тяжелейшие броски из «убойных» позиций. Не удивительно, что именно Брызгалову достался приз как лучшему игроку финала.

В общем накал страстей на льду в третьем периоде был такой, что болельщикам оставалось только хвататься за сердце и пить валидол.

В конце поединка канадцы пошли ва-банк: сменив голкипера на шестого полевого игрока, «кленовые» дружной толпой штурмовали наши ворота. Но россияне в этих напряженных секундах выстояли и не оставили канадцам шанса на продолжение банкета в овертайме.

Сборная России по хоккею второй год подряд завоевала титул чемпионов мира, не дав канадцам взять реванш за поражение в финальном матче 2008 года. В следующем году россиянам предстоит еще более ожесточенная борьба на льду, при чем не только за чемпионский титул, но и за олимпийское золото.