В Валуйках Белгородской области сотрудники милиции разоблачили кредитного афериста.

В Валуйском районе Белгородской области сотрудниками милиции был выявлен факт незаконного получения кредита в сфере приоритетной национальной программы «Развитие агропромышленного комплекса» председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива «Фермер».

История началась в 2006 году, когда предприниматель из Валуйского района узнал из местных СМИ о том, что сельскохозяйственным потребительским кооперативам выдается кредит в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» с льготными условиями кредитования, то есть с возмещением части затрат на уплату процентов по кредиту из федерального и областного бюджетов, а также с обеспечением государственных и муниципальных гарантий.

Поскольку указанный кредит не выдается частным лицам и предпринимателям, мужчина решил создать свой потребительский кооператив по подложным документам. Как было установлено в ходе следствия, для регистрации липового кооператива предприниматель предоставил в инспекцию по налогам и сборам недостоверные и сфальсифицированные документы, став фактически его единственным участником. В банк он предоставил ложные сведения о хозяйственном и финансовом положении предприятия. В результате этих махинаций преступнику удалось получить в кредит 6 млн. рублей под гарантии администрации города Валуйки и Валуйского района.

Не желая тратить собственные деньги на уплату процентов по полученному кредиту, предприниматель предоставлял в департамент агропромышленного комплекса Белгородской области фиктивные документы, данные в которых подтверждали целевое использование полученных им денег. На основании этих документов субсидии перечислялись на его расчетный счет и расходовались на погашение процентов. Эту схему он применил 23 раза, положив в свой карман более одного миллиона рублей, даже не предполагая, что его действия органами предварительного следствия будут квалифицированы как мошенничество.

Позже, действуя как председатель созданного им сельскохозяйственного кооператива «Фермер», злоумышленник заключил договор на поставку кормов с самим собой, но уже как частным предпринимателем. На деньги, полученные от фиктивного договора, он купил сельскохозяйственную технику, тем самым легализовал 86 тысяч рублей, полученных преступным путем.

Но, как известно, все тайное рано или поздно становится явным. В этом случае вся правда о липовом предприятии и целях его создания всплыла тогда, когда истек срок погашения кредита. За «фермера» кредит пришлось погашать администрации района в связи с договором о предоставлении гарантии.

В ходе расследования уголовного дела в отношении предпринимателя были собраны доказательства его виновности в совершении вышеуказанных преступлений. Под тяжестью улик мужчина свою вину признал полностью.

В апреле 2009 года Валуйским районным судом Белгородской области было рассмотрено уголовное дело по обвинению председателя снабженческо-сбытового сельскохозяйственного кооператива «Фермер» в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Незаконное получение кредита», «Мошенничество» и «Легализация имущества добытого преступным путем», всего по 25 эпизодам преступной деятельности.

Приговором суда житель Валуйского района признан виновным по всем статьям обвинения и приговорен к штрафу в размере 25 тысяч рублей. Также с подсудимого взыскано более 5,5 млн. рублей ущерба. Приговор суда вступил в законную силу.

Пресс-служба УВД
по Белгородской области


8 июля 2009

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]