В Курске прошел 3-й этап соревнований по дрэг-рейсингу "Кубок Черноземья-2009"

В минувшую субботу, курский аэропорт снова превратился в гоночную трассу - здесь проходил 3-й этап соревнований по дрэг-рейсингу "Кубок Черноземья-2009". Напомним, что в конце мая здесь должен был пройти первый этап, но после квалификационных заездов соревнования были отменены из-за сильного дождя. Именно непогода не позволила гонщикам набрать заметные очки. Второй этап состоялся вначале июля в Железногорске.

В этот раз свое участие в соревнованиях подтвердили 37 рейсеров из Курска, Ярославля, Москвы, Липецка, Волгограда, Белгорода,Воронежа, Тамбовской области, Ельца, а так же приехал один гонщик из Украины из Харькова, что придало соревнованиям статус международных. В отличие от первого этапа, когда трасса пролегала по свеженькому асфальтовому покрытию, в этот раз гонщики выступали на старой бетонке недействующей рулежной полосы.

Гонки, по сложившейся традиции проходили в пяти классах машин, в зависимости от объема, двигателя (от 1,8 литра до более 4 литров). А вот зрителей в этот раз было намного меньше, чем на несостоявшемся первом этапе. На сами гонки этот факт не повлиял.

После двухчасовых квалификационных заездов начались основные соревнования. По договоренности гонщиков и организаторов, пилот, показавший лучший результат в квалификации (учитывалось чистое время прохождения трассы без задержки на старте) мог выбрать себе дорожку. Как правило, лучшие выбирали себе левую.

По словам организаторов, в этот раз не было таких сильных гонщиков, как на первом этапе. Это произошло из-за того, что большая часть пилотов отправилась на гонки, проходившие параллельно в подмосковным Чехове. Зато было много новичков, которые могли показать лучшие результаты и обойти опытных рейсеров.

По итогам соревнований в классе "национальный" первое место с результатом 15,750 секунды занял Виталий Садов из Валуек Белгородской области. (поздравляем!!!)

"Серебро" осталось за курянином Владимиром Марковым, выступавшем на ВАЗ-21099 (16,030). В классе SL (объем двигателя до 1,8 литра) все три места заняли куряне: Алексей Глянько, Михаил Шевченко, Сергей Дурнев.

В классе FSA (до 2:5 литров) первое место у Эльшана Асланова из Москвы, выступавшего на мощной "вазовской" "десятке" за команду "ЛукоЙл-рейсинг". Второе и третье место заняли Максим Маслов из Волгограда и Алексей Долгов из Ярославля. Маслов еще дважды поднимался на пьедестал. В классе FSB (объем до 4 литров) и US (двигатель без ограничений) он занял второе и третье место соответственно. Алексей Долгов в классе FSB стал вторым, уступив воронежцу Тимуру Бакирову, который в классе US занял второе место.

Бесспорным лидером в "безграничном" классе стал Сергей Ефимов из Мытищ на своем мощном "Нисане".

По итогам двух этапов в некоторых классах наметились лидеры. В "национальном" это Виталий Салов, который, опережает ближайших соперников на 80 очков. Упорная борьба предстоит за "Кубок" в классе SL, где между Алексеем Глянько и Сергеем Дурневым разница всего в 10 очков, В классе FSA явного лидера нет, но есть шансы стать победителем у Геннадия Дмитрова из Старою Оскола. Бесспорный лидер в классе ISВ - Тимур Бакиров, который выиграл два этапа. Не простая ситуация в классе US, где в зачет пошел только один этап. По его результатам лидирует Сергей Ефимов из Мытищ.

Заключительный, 4-и этап "Кубка Черноземья -2009" по дрэг-рейсингу пройдет на трассе курского аэропорта в начале октября.