Энергетики МРСК Центра участвуют в восстановлении храма.

13 августа в городе Валуйки Белгородской области состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению памятника истории и архитектуры Свято-Николаевского собора Валуйского Успенского Николаевского монастыря.

В заседании Почительского совета под председательством генерального директора ОАО «МРСК Центра» Евгения Макарова приняли участие депутат Белгородской областной Думы, директор «Белгородэнерго» Виктор Филатов, директор благотворительного фонда «Созидание» Ирина Чернакова, представители правительства Белгородской области, администраций Валуйского района и города Валуйки, приглашённые в качестве почётных гостей ветераны войны и труда.

Члены Попечительского совета обсудили вопросы реконструкции Свято-Николаевского собора: рассмотрели ход выполнения работ и соблюдение графика строительства, ознакомились с эскизом иконостаса собора.

С начала реконструкции в октябре 2007 года энергетики ОАО «МРСК Центра» совместно с благотворительным фондом «Созидание» оказывают содействие в проведении реставрации. На сегодняшний день отреставрирована часть фасада, полностью готовы алтарные апсиды и карнизы, укреплены металлом и обетонированы своды храма, возведены заново два крыльца, причём северное крыльцо оснащено пандусом для инвалидных колясок. Храм будут венчать 5 куполов и 6 купольных конструкций, выполненных из прочного нержавеющего материала с напылением нитритом титана. Купола, отлитые в городе Волгодонске Краснодарского края, доставлены к месту реконструкции. Центральный купол весит 12,5 тонны, а малые купола — по 3,5 тонны.

В рамках встречи членов Попечительского совета состоялся обряд освящения крестов на куполах православной святыни. По благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна чин освящения совершил благочинный Валуйского района протоиерей Владимир Некрасов. После обряда купола были подняты на храм.

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил: «К сожалению, в жизни нашей страны были годы, когда попирались святыни. Сейчас наступило время собирать камни. Общими усилиями мы привлекли к работе по реконструкции храма очень достойных людей. Но я призываю всех валуйчан принять посильное участие в восстановлении святыни, чтобы чувствовать собственную причастность к этому благородному делу».

В ходе обсуждения дальнейших мероприятий по восстановлению храма решено к наступлению холодов наладить систему газо- и водоснабжения собора, завершить закрытие контура для запуска тепла и продолжения работ в зимнее время, установить окна и решётки. Завершение реконструкции и открытие храма намечено на лето 2011 года.


Справка: Свято-Николаевский собор был заложен в 1906 году как главный собор Валуйского Успенского монастыря. В 1935 году в давно закрытом к тому времени монастыре разместили колонию для несовершеннолетних, а в Свято-Николаевском соборе — «производственные площади» (литейный цех).
Реставрационные работы по восстановлению Свято-Николаевского собора начались в октябре 2007 года. Главный архитектор Белгородской области Виталий Перцев отметил, что территория колонии, располагающейся недалеко от храма, будет отдана под мужской монастырь.
В целом Свято-Николаевский собор, монастырь Игнатия Богоносца и будущий монастырь будут объединены в историко-культурный храмовый комплекс, который станет объектом туризма областного и федерального значения. Колония будет вынесена за его пределы. 7 га вокруг комплекса планируется отдать под лугопарковую зону, монастырский лес. Кроме того, на территории храмового комплекса будет создан музейный комплекс и построен паломнический центр. Генеральным подрядчиком проекта выступает ООО «Возрождение».

ruscable.ru

14 августа 2009

комментарии: 6


Комментарии: 6

google | 27 октября 2010 - 13:01

---http://www.my-avto-prodam.info http://www.myavto-rover.info http://www.myeagle-avto.info http://www.niryedhazaresorts.info http://www.nusa-duaresort.info http://www.nyeptunhotel2010.info http://www.online-auto-geely.info http://www.onlineautolane2009.info http://www.onlineauto-spectre.info http://www.onlineavto-dodge.info http://www.online-avto-eagle.info http://www.onlineavto-forge2010.info http://www.onlineavto-town.info

yandex | 27 октября 2010 - 15:36

---http://online-avtotoyota.info http://onlineavto-trek.info http://onlinewartburg-auto.info http://ruminiya-hotel.info http://san-diyegoresorts.info http://sinophotel.info http://sozopol-resorts.info http://sussresort.info http://syent-maksim-resorts.info http://tossa-dye-marhotels.info http://varshava-hotels.info http://your-resortencyclopedy2009.info

swestorrr | 11 апреля 2011 - 00:17

Привет! Понравился движок вашего сайта, где его можно купить или скачать, что еще лучше)? Сергей

Museium | 17 апреля 2011 - 13:07

Vot eto tema, otlichno

Jack | 17 апреля 2011 - 13:17

<a href="www.donmus.ru">Ох уж</a> эти энергетики

???????? | 25 декабря 2014 - 11:52

???????????????????????????? ???????

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]