В Ровеньках Белгородской области у пенсионера изъят арсенал оружия.

Малокалиберная винтовка, 20 патронов калибра 5,6 мм, 100 граммов пороха, штык, кастет, нунчаки, 4 самодельных магазина под малокалиберные патроны - такой арсенал обнаружил участковый уполномоченный у 73-летнего пенсионера в поселке Ровеньки.

Тайное стало явным после того, как к участковому обратился один из местных жителей и рассказал, что к нему приходил «воинственный дед», требовал вернуть якобы похищенные документы, возмущался и был «вооружен» пистолетом-зажигалкой. Участковый уполномоченный на сигнал отреагировал оперативно, посетил домовладение скандалиста и обнаружил там целый склад оружия.

Как выяснилось, винтовка была куплена пенсионером у неизвестного еще в 1995 году, тремя годами позже в магазине была приобретена и банка пороха. Нунчаки пожилой мужчина изготовил сам после просмотра боевика.

Владелец арсенала ранее не судим, за административные правонарушения не привлекался. И профессии у него до выхода на пенсию были самые мирные: слесарь в автоколонне, диспетчер аварийной службы. Служил, правда, в ВДВ, но это было полвека назад.

Дом 73-летнего мужчины никто осаждал и не собирался этого делать. Сам воинственный пенсионер брать штурмом соседей тоже не планировал. От кого конкретно тот собирался отстреливаться и отбиваться, участковый так и не смог узнать. Очевидно, это станет известно в процессе расследования уголовного дела, которое возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкция части первой статьи 222 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

сайт МВД

16 сентября 2009

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]