Новость Валуйки.

Деятельность органов местного самоуправления городских и сельских поселений Белгородской области будет подвергнута оценке эффективности по методике, утвержденной постановлением губернатора региона.
Оценке подлежит динамика изменения показателей, которые характеризуют качество жизни, уровень социально-экономического развития муниципальных образований, а также степень внедрения более результативных методов и принципов управления.
Степень эффективности работы местных властей определяется по 37 показателям. Они включают долю автомобильных дорог местного значения с твёрдым покрытием, площади земельных участков для строительства (в том числе индивидуального жилищного), сроки оформления документов, долю собственных доходов местного бюджета и прочее.
Оценка проводится в трёх группах: города, посёлки городского типа, сельские поселения.
Предусмотрено награждение для органов местного самоуправления городских и сельских поселений, которые достигли наилучших показателей эффективности деятельности. Так, за первое место в каждой группе полагается шестьсот тысяч рублей, за второе – четыреста тысяч, за третье – триста тысяч рублей. При этом дополнительная сумма в триста пятьдесят тысяч рублей по решению экспертной группы распределится между сельскими поселениями, которые не заняли призовые места, но существенно увеличили показатели по сравнению с прошлым годом.
Полученные средства органы местного самоуправления направят на развитие общественной инфраструктуры, на премии для работников организаций и предприятий, добившихся наивысших результатов в работе, сообщает пресс-центр главы региона.
Также определён регламент проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Комплексный анализ деятельности местных властей включает десять направлений. К ним относятся экономическое развитие, доходы и здоровье населения, дошкольное и дополнительное образование детей, а также общее образование, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, доступность и качество жилья, организацию муниципального управления, качество жизни. В регламенте предусмотрено разделение на следующие три группы. В первую входят городские округа Белгорода, Губкина, Старого Оскола. Вторую группу составляют Алексеевский район и город Алексеевка, Белгородский район, Валуйский район и город Валуйки, Шебекинский район и город Шебекино, Корочанский, Красногвардейский, Новооскольский, Прохоровский районы. В третью группу вошли остальные районы области.
Органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов так же, как их поселковым коллегам, полагаются денежные гранты за достижение наилучших показателей работы. Сумма гранта за первое место в каждой группе составляет один миллион рублей. Второе место во второй и третьей группе могут принести победителю по семьсот тысяч рублей. Кроме того, участники рейтинга в каждой группе могут претендовать на грант в размере сто пятьдесят тысяч рублей за достижение наилучшего показателя по каждому из направлений.

БелFM

12 октября 2009

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]