Новость Валуйки.

а 4–5 километров до въезда на автомобильные пункты пропуска должны находиться сервисные центры, где будут созданы все удобства для граждан. Кроме того, необходимо запустить информационный ресурс, который позволит в режиме онлайн следить за ситуацией на пограничных переходах, а белгородцам разрешить пересекать госграницу во всех местах пропуска. Такие предложения прозвучали сегодня на пресс-конференции с участием региональных руководителей таможенной и пограничной служб, а также директора филиала ФГУ «Росгранстрой».

Проблема пробок на границе России и Украины, особенно на МАПП «Нехотеевка», в последние годы стала одной из самых обсуждаемых тем. Вопрос, однако, состоит не только в самих очередях, но и в том, что пункты пропуска в Белгородской области не оборудованы должным образом ни для работников, ни для путешественников. Только МАПП «Нехотеевка» из существующих девяти автомобильных белгородских пунктов пропуска был построен для работы по постоянной схеме, но и у него много недостатков.

Непосредственным обустройством госграницы занимается созданный в июне 2009 года Белгородский филиал Росгранстроя. Эта структура за год своего существования завершила процесс передачи федерального имущества таможен в оперативное управление филиала. А уже в августе начнутся первые стройки – реконструкция пунктов пропуска «Шебекино» и «Ровеньки». Окончить работы здесь должны к концу 2011 года.

С 2012 по 2014 год должны быть построены пять обновлённых пунктов пропуска: «Вериговка», «Логачёвка» и «Валуйки» в Валуйском районе, а также «Грайворон» и «Колотиловка» пропускной способностью от 200 до 600 автомобилей в сутки. Причём проектно-сметная документация на грайворонский МАПП должна быть разработана уже в 2011 году.

пресс-конференция по очередям на границе в Белгородской области директор Белгородского филиала ФГУ ”Росгранстрой” Евгений Ивахненко

До 2017 года (период действия соответствующей федеральной программы) реконструируют и железнодорожные пункты пропуска: «Валуйки», «Головчино», «Нежеголь», «Разъезд Выстрел», «Долбино» (последний перенесут на станцию «Красный Хутор»). Строительство всех объектов финансируется из федерального бюджета, подчеркнул на пресс-конференции директор Белгородского филиала Росгранстроя Евгений Ивахненко.

Из успехов работы своего ведомства Евгений Григорьевич обозначил выделение федеральных средств на подготовку пунктов пропуска к работе в осенне-зимний период. Рассказал Е. Ивахненко и о планах по содействию Росгранстроя в ликвидации автомобильных пробок на границе. По его словам, есть предложения об установке веб-камер, с помощью которых можно было бы в реальном времени наблюдать за ситуацией, скажем, на «Нехотеевке». Доступ к этому ресурсу должен быть, например, на посту ГИБДД на северном выезде из Белгорода. Имея информацию о том, что пункт пропуска перегружен, сотрудники Госавтоинспекции могли бы направлять людей в сторону Грайворона.

Также Белгородский филиал Росгранстроя выступил с инициативой создать на подъезде к пунктам пропуска сервисные комплексы с гостиницей, парикмахерской, аптекой, доступом в Интернет, не говоря уже об элементарных удобствах вроде туалетов и воды. Впрочем, как заметил Евгений Ивахненко, это актуально для жителей дальних регионов. Белгородцы же, которые в основном едут в соседние области Украины на 1–2 дня, должны иметь возможность проходить границу быстро. Для этого Белгородский филиал Росгранстроя предлагает разрешить использование мест пересечения границы (их в регионе 79) не только жителями приграничных районов, но и жителями всей области.

Светлана Губина Бел.ру

17 октября 2009

комментарии: 8


Комментарии: 8

Seorgey | 24 сентября 2010 - 11:27

По-моему у вас опечатка в шестой строке

EdepOjun | 21 сентября 2011 - 08:35

Это 900 млн на полуострове Индостан, 220 млн на территории бывшего Советского Союза, Польша (55 млн), Вьетнам (70 млн), Пакистан (130 млн), Индонезия (160 млн) и другие.

Elijah | 19 января 2012 - 21:05

Хотела Вас поблагодарить за очень хорошую публикацию

Buck | 19 января 2012 - 21:06

Мне очень понравился ваша заметка

Abel | 24 января 2012 - 05:30

Довольно читаемая заметка

Lewis | 24 января 2012 - 05:30

Довольно отличный пост

Harold | 27 июля 2013 - 03:04

Мне очень жаль, ничем не могу Вам помочь. Я думаю, Вы найдёте верное решение.

Derick | 27 июля 2013 - 03:04

Это прям в точку!!! Другими словами и не скажешь! :)

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]