Новость Валуйки.

Почти год назад – в ноябре прошлого года – операторы сотовой связи начали разворачивать в Белгороде сети третьего поколения. Сегодня эти услуги предоставляют (во всяком случае, в областном центре) практически все представители «большой тройки». Более того, первопроходец 3G в регионе – ОАО «Вымпелком» - активно развивает экспансию в крупных городах – Старом Осколе, Губкине, Валуйках, Строителе и других. В МТС обещают до конца года запустить сеть в семи райцентрах области. Не отстает и МегаФон – сейчас компания активно модернизирует базовые станции в Белгороде.

Спрос на новинку есть - как отмечают все участники рынка, с появлением 3G совокупный объем мобильного интернет-трафика вырос в десятки раз.

Что касается зоны покрытия, то, действительно, вышедшие раньше на местный рынок с 3G МТС и Билайн, сейчас агрессивно работают в районных центрах. В приоритете, конечно, крупные города – Старый Оскол, Губкин, Валуйки, Строитель. Однако уже сейчас представители МТС заявляют, что к концу года сети третьего поколения будут запущены в таких населенных пунктах как Прохоровка, Новый Оскол, Борисовка или Чернянка.

При такой динамике расширения зоны охвата, конкурировать операторы могут только либо качеством связи, либо ценами. Последнее уже нереально – стоимость передачи данных постоянно снижается, а это позволяет компаниям вести гибкую тарифную политику – скажем, МегаФон сегодня готов предложить клиентам целых четыре «безлимитных» пакета, столько же - МТС. Удержать же абонента можно будет только стабильным и «широким» каналом. Выиграет тот, кто сумеет обеспечить «честные» 3 мегабита в секунду в любой точке области максимальному количеству пользователей.

3G (англ. third generation — третье поколение), технологии мобильной связи третьего поколения — набор услуг, который объединяет как высокоскоростной до 3,6 Мб в секунду мобильный доступ с услугами Интернета. 3G позволяtт организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и так далее.

28 октября 2009

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]