Новость Валуйки.

Такое решение достигнуто в ходе сегодняшней встречи губернатора Белгородской области Евгения Савченко с председателем Харьковской областной госадминистрации Михаилом Добкиным. По результатам встречи, на которой руководители регионов России и Украины обсудили конкретные предложения по упрощению процедуры пересечения госграницы, был подписан совместный протокол.

«В течение нескольких лет руководители приграничных регионов направляли свои предложения по упрощению пересечения границы их жителями, а с этого года с подобными инициативами выступили президенты России и Украины», – ­сказал на пресс-конференции по итогам встречи губернатор Белгородской области. В частности, на первом межрегиональном экономическом форуме «Россия – Украина», который прошёл 4 октября в Геленджике, было высказано предложение распространить особый режим перехода через границу, существующий сейчас только для жителей приграничных сёл и районов, для всех пограничных областей в целом.

По информации начальника Харьковской областной таможни Сергея Иванова, за прошлый год их пункты пропуска пересекли более 10 млн человек и более 2,5 млн транспортных средств. Его белгородский коллега Анатолий Ушаков рассказал о предложениях по упрощению пересечения границы жителями приграничных областей, выдвинутых его ведомством. Это осуществление пограничного и таможенного контролей только на въезд, а также отмена миграционной карточки для белгородцев, въезжающих в Харьковскую область на срок, не превышающий одни сутки.

встреча руководства Белгородской и Харьковской областей итоговая пресс-конференция Савченко и Добкина

Помимо предложений, Анатолий Ушаков рассказал о конкретных действиях, направленных на сокращение процедуры таможенного оформления. Так, сейчас начались работы по строительству нового пункта перехода «Шебекино», а в будущем году строительные работы начнутся на новом переходе «Ровеньки». В свою очередь свои пожелания таможенникам двух регионов высказал глава Харьковской областной госадминистрации. Он выступил за упрощение процедуры таможенного оформления плодоовощной продукции. По словам Михаила Добкина, в будущем году в Харькове откроется крупный оптовый рынок по продаже фруктов и овощей, поэтому поток этой продукции через границу резко возрастёт.

Свои предложения высказал и начальник Харьковского погранотряда Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Виктор Мельниченко Он высказался за упрощение контроля для пассажиров железнодорожного транспорта, а также за увеличение срока пребывания граждан двух государств в России и Украине без регистрации с 90 до 180 суток.

На встрече были приняты конкретные решения, закреплённые в итоговом протоколе. Так, с 8 ноября возобновится автобусное сообщение по маршрутам: Харьков-Грайворон (через переходы Александровка и Безыменно), Харьков-Стрелечья (через Журавлёвку Белгородского района) и Харьков-Пятницкое (через переходы Бударки и Тишанка). Как рассказал Михаил Добкин, эти маршруты были отменены в начале этого года по обращению российской стороны, что создало неудобства для жителей обеих областей.

Помимо этого, в правительство РФ и кабинет министров Украины будут направлены обращения об обустройстве пунктов пропуска Александровка и Бударки (Украина), Безыменно и Тишанка (РФ), а также о переводе их из статуса местных в межгосударственные. Помимо этого согласно протоколу на границе двух областей должны открыться восемь новых местных пунктов пропуска, в том числе, в с. Казачье (Борисовский район), с. Солнцевка (Белгородский район). По словам губернатора Белгородской области, они позволят разгрузить переход Нехотеевка. «Здесь люди простаивают по 5-6 часов, притом порой в экстремальных климатических условиях, как было этим летом. Это просто издевательство, по-другому не назовёшь», – заявил Евгений Савченко.

Свои опасения по этому поводу высказал начальник Погрануправления ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям Василий Васильев. По его словам, новые пункты пропуска надо обустраивать и увеличивать численность пограничников. «Чем мы больше обустраиваем, тем хуже делаем для пересекающих границу», – парировал ему губернатор Евгений Савченко. По его мнению, необходимо применят новые IT-технологии. «Надо установить какое-нибудь считывающее устройство, чтобы человек и не заметил, что он пересёк границу», – заявил Евгений Степанович.

Нечто подобное в скором времени будет реализовано для жителей Харьковской области. По словам Михаила Добкина, это будут специальные карточки, с которых информация о гражданине, пересекающем границу, считывается за несколько секунд. «У нас мало времени для реализации всего намеченного – 2012 год, тогда в Украине стартует Чемпионат Европы по футболу и нагрузки на границе резко возрастут», – подчеркнул председатель Харьковской областной госадмнистрации.

Максим Алтухов bel.ru

29 октября 2009

комментарии: 2


Комментарии: 2

anegdotik | 25 марта 2011 - 23:04

http://anegdotik.ru

IcivAcero | 21 сентября 2011 - 09:47

Технико-экономический паритет предполагает, что в мире остается все меньше и меньше товаров, услуг, технологий, знаний, опыта или процессов в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Милане и Мадриде, которые были бы недоступны нашим братьям и сестрам в Бангалоре, Сеуле, Гданьске, Буэнос-Айресе или Куала-Лумпуре

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]