В 2010 году в Валуйках начали возводить три из шести рекреационных зон.

Две из них будут носить статус областных. В городе откроют для посещения туристов часть оборонительной стены и благоустроят территорию одного из старейших храмов.

Создание рекреационных зон – одно из направлений областной программы «Зелёная столица». Работу валуйских властей оценил в пятницу, 21 января, губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В прошлом году в числе первых приступили к наведению порядка в зоне отдыха в селе Солоти. Занимается этим предприниматель Сергей Меркулов, который арендовал пруд. На водоёме уже оборудованы пляж и места для рыбалки. Здесь же в ближайшее время построят баню, кафе, сделают отдельную скважину, чтобы обеспечить базу отдыха чистой водой. Также рекреационные зоны сделали в сёлах Подгорное и Горки, в этом году в планах – благоустройство комплекса в хуторе Бабки.

Рекреационная зона в селе Солоти Валуйского района Белгородской области Свято-Николаевский собор в Валуйках

Эти базы считаются рекреационными зонами районного масштаба, куда значительнее будет проект «окультуривания» склона по улице Демьяна Бедного в Валуйках. Здесь сделают сквер с выходом на набережную Оскола. В этом проекте предусмотрено восстановление части оборонительной стены древнего города и строительство смотровой площадки. Губернатор Евгений Савченко одобрил эти проекты, добавив лишь, чтобы при их разработке местные власти привлекали инициативных студентов и школьников, которые могут подсказать интересные идеи и формы проектов.

Внутренняя отделка собора Свято-Николаевский собор в Валуйках. Белгородская область

Ещё один серьёзный и важный для области проект – восстановление Свято-Николаевского собора бывшего Успенского Николаевского монастыря. С ходом восстановительных работ ознакомился глава региона Евгений Савченко. Собор был заложен в 1906 году как главный храм Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря и освящён 1 сентября 1913 года к 300-летию Дома Романовых. В 30-е годы прошлого века комплекс пришёл в запустение, в давно закрытом к тому времени монастыре разместили колонию для несовершеннолетних, а в Свято-Николаевском соборе – литейный цех. Реставрация памятника истории и культуры началась в 2007 году, восстановлением собора занимается благотворительный фонд "Созидание". Завершится реконструкция храма к сентябрю 2011 года, столетию со дня канонизации святителя Иоасафа Белгородского.

Анастасия Саенко bel.ru

21 января 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

игорек | 28 января 2011 - 17:35

Где же это такой склон по демьяна бедного возле оскола интересно?

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]