В мире налогов.

Узнайте все о своих налоговых платежах, подключившись к «Личному кабинету налогоплательщика»


Все о начисленных имущественных налогах можно узнать через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключившись к нему, более не нужно будет приходить в налоговую инспекцию, так как с помощью сервиса можно:
-получать актуальную информацию, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества, о задолженности по налогам перед бюджетом;
-контролировать состояние расчетов с бюджетом;
-получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
-получать налоговые уведомления;
-оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
- обращаться в Инспекцию за разъяснениями.
Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с заполненным заявлением, паспортом и свидетельством о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).
Обратите внимание, в сервисе, на сайте ФНС России www.nalog.ru, предусмотрена возможность подачи ONLINE заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.

С 1 января 2013 года изменится порядок применения ЕНВД


Согласно п.1 ст. 346.28 НК РФ, в редакции Федерального закона от 25.06.12 № 94-ФЗ, с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели смогут переходить на уплату ЕНВД добровольно.
Минфин России в письме от 13.08.12 № 03-11-06/3/59 поясняет, что с указанной даты налогоплательщики, которые в настоящее время применяют ЕНВД в отношении отдельных видов деятельности, смогут самостоятельно выбрать режим налогообложения. В том числе, остаться на ЕНВД или перейти на уплату единого «упрощенного» налога.


Подать документы на государственную регистрацию можно в электронном виде


С 31 мая 2012 года на территории всех субъектов Российской Федерации действует интернет сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде».
Новый сервис позволяет налогоплательщикам получить услугу, не посещая налогового органа, экономит их время и значительно упрощает процедуру регистрации.
Чтобы воспользоваться данным сервисом налогоплательщик должен иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной подписи. Другой вариант - направление документов через нотариуса, имеющего электронную подпись.
С подробной информацией о требованиях к оформлению электронных документов и порядке их направления можно ознакомиться на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы РФ www.nalog.ru или сайте Управления ФНС России по Белгородской области www.r31.nalog.ru.
Новый электронный сервис призван повысить качество оказываемых налоговыми органами услуг, предоставить налогоплательщикам более удобные способы взаимодействия с федеральной службой.

Летний отпуск особо приятен, когда долг по налогам уплачен!


Весьма распространенный случай, когда граждане - налогоплательщики не знают об имеющейся у них задолженности, которая в свою очередь может стать причиной неприятностей при выезде за границу.
Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендует воспользоваться Интренет-сервисом «Узнай свою задолженность» на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru или Управления ФНС России по Белгородской области www.r31.nalog.ru.
Сервис позволяет не только проверить исполнение своих налоговых обязательств, но и в случае наличия долгов распечатать платежный документ (документ) на их уплату или погасить их через Интернет при помощи онлайн-сервисов банков.
Напоминаем, если сумма налоговой задолженности превысила 1500 рублей, то налоговый орган вправе подать заявление о взыскании недоимки в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Летний отпуск особо приятен, когда долг по налогам уплачен!

Отметку об ИНН можно проставить в паспорте


Граждане Российской Федерации могут проставить отметку об ИНН в свой паспорт. Для этого нужно обратиться в инспекцию по месту жительства, где на 18-ю страницу паспорта будет проставлен штамп, а ИНН впишут в поле его оттиска. Также будет указана дата внесения отметки, а достоверность информации подтвердит подпись должностного лица.
Для тех, кто не имеет такой отметки в паспорте, и не помнят свой идентификационный номер налогоплательщика, на сайте ФНС действует on-line сервис «Узнать свой ИНН». Потребуются лишь паспортные данные: серия, номер и дата выдачи.
А для тех, кто еще не получил ИНН, на сайте службы действует сервис «Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет», обратившись к которому, можно подать соответствующее заявление в Инспекцию не покидая дома или офиса. О результатах рассмотрения обращения, заявителя уведомят в электронном виде.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области


22 августа 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]