Выездное заседание Пресс-клуба по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов прошло в Валуйском районе

На базе Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Белгородской области 21 сентября 2012 года состоялось очередное заседание пресс-клуба Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области. Нужно отметить, что заседание пресс-клуба совпало с проведением всероссийской акции «Дни открытых дверей – Дни налоговых знаний», помимо того и тема мероприятий была идентична, а именно «Имущественные налоги физических лиц. Личный кабинет налогоплательщика».
В заседании приняли участие сотрудники Управления и Инспекции, журналисты региональных и местных средств массовой информации, а так же глава и сотрудники администрации Рождественского сельского поселения.
Выбранная тема, на сегодняшний день, действительно является самой актуальной. Во-первых, потому как в 2012 году администрирование налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов осуществляется с учетом новых условий. В предыдущем году были изменены сроки уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Тогда же отменили авансовые платежи по земельному и транспортному налогам для граждан. В связи с чем, граждане теперь уплачивают имущественные налоги в срок не позднее 1 ноября за предыдущий налоговый период. А во-вторых, потому, что такая категория налогоплательщиков, как плательщики имущественных налогов, является наиболее многочисленной, так сегодня, на налоговом учете состоит 114953 налогоплательщиков физических лиц, из них плательщиками налога на имущество, то есть имеющими объекты налогообложения по данному налогу, являются 51824 человека, плательщиками земельного налога 72957 человек, а плательщиками транспортного налога 29607 граждан.
На заседании пресс-клуба не обошли вниманием и тот факт, что изменилась сама форма налогового уведомления, теперь она содержит информацию сразу по трем налогам. А с введением новой формы взаимодействия с налогоплательщиком, граждане вместе с платежными документами на уплату налогов, получают форму заявления, для уточнения сведений содержащихся в уведомлении. Однако, это еще не все возможности обратной связи для налогоплательщика, так Интернет-сайт УФНС России по Белгородской области содержит множество online сервисов, воспользовавшись которыми граждане могут обратиться в Инспекцию или Управление для уточнения возникающих вопросов. Одним из таких сервисов является недавно появившийся «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На сегодняшний день в данном сервисе уже зарегистрировано более 500 налогоплательщиков Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов, 51% которых осуществил регистрацию непосредственно в «Дни открытых дверей – Дни налоговых знаний».
Важно помнить, что имущественные налоги с физических лиц являются одним из источников, пополняющих районные бюджеты и бюджеты поселений муниципальных образований. И именно за счет бюджетных средств жители наших районов получают социальные гарантии. В связи с чем, и ориентируясь на заданную тематику мероприятий, заседание пресс-клуба было перенесено в п. Рождествено Валуйского района, где, помимо прочего, на примере конкретного сельского поселения было продемонстрировано расходование денежных средств, поступающих в местные бюджеты от уплаты налогов.
К слову сказать, на сегодняшний день по данной администрации из начисленных 193 тыс. рублей имущественных налогов, жителями поселения уже уплачено 76,5 тыс. рублей.
Улучшение качества жизни начинается с активной гражданской и жизненной позиции! Своевременная и полная уплата налогов – есть необходимый элемент механизма государственного регулирования экономики, без которого немыслимо ее развитие с учетом интересов общества.



Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

27 сентября 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]