Налоговый вестник.

При переходе с ЕНВД на иной режим налогообложения заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога нужно представить до 15 января 2013 года

С 1 января 2013 года организации и предприниматели переходят на уплату ЕНВД в добровольном порядке. В связи с этим в письме от 11.10.2012 № 03-11-06/3/70 Минфин России дал разъяснения по вопросу подачи заявления о снятии налогоплательщика с учета в качестве плательщика ЕНВД.
Так, если организация или индивидуальный предприниматель решили перейти с 1 января 2013 года с ЕНВД на иной режим налогообложения, то заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД они должна представить в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 г.
Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.


Уведомление о переходе на УСН нужно подать до 9 января 2013 года

Организации и предприниматели, желающие перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря текущего года, об этом говорится в п. 1 ст. 346.13 НК РФ.
В письме от 11.10.2012 № 03-11-06/3/70 Минфин России отметил, что 31 декабря 2012 года является выходным днем. А согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, крайний срок подачи уведомления о переходе на УСН переносится на 9 января 2013 года.


Появилась инструкция для налогоплательщиков – будущих предпринимателей

Для тех, кто всерьез задумывается об организации «своего дела» сообщаем, что ФНС России разработала брошюру «Создай свой бизнес».
Брошюра представляет собой пошаговую инструкцию по созданию и ведению своего бизнеса. Специалисты ФНС России проанализировали вопросы, которые чаще всего задают предприниматели при открытии своего дела и в процессе ведения бизнеса. Ответы на них - в этом издании. Также в нем даны рекомендации по выбору системы налогообложения, описаны нюансы каждой из них, разъясняется, как подготовиться к налоговой проверке и каким образом реорганизовать свой бизнес.
В работе над брошюрой принимали участие эксперты крупных консалтинговых компаний, предприниматели, журналисты. Благодаря их участию книга написана доступным и понятным языком и адресована, в первую очередь, тем, кто готов к созданию собственного бизнеса или уже активно его развивает.
Издание размещено на официальном сайте ФНС России по адресам:

http://www.nalog.ru/html/docs/15.10.12_IP.pdf

http://www.nalog.ru/html/docs/15.10.12_UL.pdf


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по белгородской области


2 ноября 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]