С 1 января 2013 года переход на ЕНВД становится добровольным и носит уведомительный характер

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 года № 94-ФЗ) с 1 января 2013 года переход на уплату единого налога на вмененный налог (далее – ЕНВД) утратит свой обязательный характер.

Иными словами, организации и индивидуальные предприниматели смогут применять данный специальный налоговый режим на добровольных началах. А это означает, что настоящие плательщики единого налога на вмененный доход при желании смогут перейти на иной режим налогообложения.

По общему правилу налогоплательщик, прекращающий применение ЕНВД, должен подать заявление в налоговый орган о снятии с учета в качестве плательщика единого налога в течение пяти дней с момента соответствующего события.

При нарушении срока представления плательщиком ЕНВД заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве плательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Вместе с тем, необходимо отметить, что налогоплательщики, уже уплачивающие ЕНВД, должны оставаться на данном режиме вплоть до 31 декабря 2012 года включительно. Право на добровольную смену этой системы налогообложения появится только в январе следующего года.

Таким образом, для того чтобы перейти с ЕНВД на иной режим налогообложения с начала следующего года, налогоплательщикам необходимо представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление строго в течение первых пяти рабочих дней.

Налогоплательщики, предпочитающие и в следующем году остаться плательщика единого налога на вмененный налог, напротив, никаких специальных действий, вроде подачи заявления в инспекцию, предпринимать не нужно. Тот факт, что заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не подано, и сохранит за вами подобный статус.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по белгородской области


12 декабря 2012

комментарии: 2


Комментарии: 2

Нестер | 6 июня 2013 - 19:39

Хочется надеяться, что это будет хотя бы верхняя часть нашего тела.

Moris | 26 июля 2013 - 15:20

Согласен, замечательная штука

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]