В Валуйском районе прошли рейды по выявлению предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации







На сегодняшний день, остро стал вопрос нарушения гражданами законодательства Российской Федерации в части обязательной постановки на учет, в случае ведения какого-либо бизнеса.

Побудительной причиной для ухода в «тень» индивидуальных предпринимателей стало увеличение суммы фиксированных платежей на обязательное пенсионное страхование. В этой связи, только в 4 квартале 2012 года, в Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области снялись с налогового учета 398 предпринимателей, однако большинство из них так и не закрыли свой бизнес, нарушив тем самым законодательство. Всего за 2012 год с налогового учета снялось более 1000 предпринимателей.

В связи с чем, совместно с администрациями города и района в Валуйках 27 февраля 2013 года, Ровеньках 28 февраля прошли рейды в местах массовой торговли, основной задачей которых было выявление граждан осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, и уведомление лиц осуществляющих торговлю о возможных последствиях предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации.

Этот рейд показал, что основная масса граждан, работающих на рынке, является добросовестными налогоплательщиками, в их числе Сопина М.Ю., Курочкина Т.А., Одинцова Н.Г., Коробцев Д.В., и многие другие. К сожалению, рейд выявил и таких граждан, которые осуществляют торговлю, но имеют на руках уже не действующие свидетельства индивидуального предпринимателя, а также лиц, работающих без заключения трудового договора.

В связи с чем, Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области, еще раз напоминает, что при осуществлении предпринимательской деятельности, основным признаком, которой является систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В случае привлечения к такой деятельности наемных работников необходимо оформление трудовых отношений с ними.

Одновременно, сообщаем, что согласно ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя – влечет наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. В соответствии с п.1 и п.2 ст. 116 НК РФ нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе подлежит налоговой ответственности. Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. рублей.

И помните, что в государстве сегодня, реализуется масса программ способствующих поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, но, в них могут принимать участие только официально зарегистрированные предприниматели.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области


28 февраля 2013

комментарии: 2


Комментарии: 2

Shawn | 26 июля 2013 - 20:21

Как нельзя лучше!

Rudolph | 26 июля 2013 - 20:21

спасибочки!!! обожаю этот сайт!!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]