Новости из мира налогов.

Истекает срок сдачи отчета о полученных в 2012 году доходах

До конца декларационной кампании осталось уже меньше месяца, то есть совсем немного времени для того что бы успеть исполнить свою обязанность по представлению налоговой декларации о полученных в 2012 году доходах. Напомним, последний день подачи декларации о доходах, по форме 3-НДФЛ – 30 апреля 2013 года.
Согласно действующему законодательству, обязаны отчитаться граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, лица, сдававшие квартиры, комнаты и другое имущество в аренду. Посетить налоговый орган для сдачи декларации необходимо и тем физическим лицам, которые получили доходы в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, получили доходы в порядке дарения, а так же граждане налог с которых не был удержан налоговым агентом.
Более подробную информацию о категориях граждан, обязанных подать декларацию о полученных в 2012 году доходах можно получить по телефону справочной службы Инспекции (236) 3-08-46, или телефону «горячей линии» (236) 3-02-68.
Отметим, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2013 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года. Однако, в случае, если налогоплательщик, заявляет в налоговой декларации за 2012 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, то в этом случае он обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2013 года.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области





Новые он-лайн сервисы сайта Федеральной налоговой службы

На интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) запущен новый онлайн-сервис «Заплати налоги». Сервис создан как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме он-лайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.
Навигационные возможности сервиса позволяют перейти по ссылке на существующие сервисы, а также предоставляют возможность воспользоваться новым разделом - Уплата налогов физических лиц.
Раздел «Уплата налогов физических лиц» позволит оплатить физическим лицам налоги, не дожидаясь налогового уведомления.
Сервис поможет налогоплательщикам - физическим лицам сформировать платежные документы на уплату авансом имущественных налогов, налогов на доходы физических лиц, а также пеней и штрафов за несвоевременное предоставление налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.
Помимо того, Федеральная налоговая служба проводит пилотный проект по эксплуатации сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица".
Сервис "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" позволит налогоплательщику - юридическому лицу получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей. Воспользовавшись сервисом организации смогут контролировать состояние расчетов с бюджетом, составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки, выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде в отношении самого себя. А так же получать информацию о ходе исполнения его заявлений и запросов, самостоятельно контролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа по направленным заявлениям.
Данный проект, на сегодняшний день, работает лишь на территории нескольких Инспекций, но если он Вас заинтересовал, то Вы уже сейчас можете ознакомиться с информацией о порядке предоставления доступа в "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица", что бы в будущем, после введения данного сервиса в промышленную эксплуатацию, им воспользоваться.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области


9 апреля 2013

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]