Новости из мира налогов.

Личный кабинет в налоговой инспекции!


Интернет проникает во все сферы жизни общества, а количество граждан, использующих в своей повседневной деятельности возможности Интернета, динамично растет. Сегодня мы с легкостью совершаем покупки в интернете, получаем дистанционное образование, записываемся на прием в государственные органы, подаем различные заявление для получения государственных услуг, общаемся и развлекаемся на просторах интернета, и это далеко не все возможности глобальной сети.
Федеральная налоговая служба России стала первопроходцем в организации электронного взаимодействия с налогоплательщиками и предоставлении государственных услуг через сеть Интернет. Понимая, что на сегодняшний день, это наиболее современные и перспективные способы взаимодействия, служба создала более 30 различных электронных сервисов для налогоплательщиков, постоянно совершенствует их, и расширяет перечень онлайн услуг. Сегодня список онлайн сервисов сайта налоговой службы представлен 35 различными помощниками.

Одной из задач службы, является предоставление налогоплательщику возможности в режиме он-лайн видеть всю информацию, на основании которой строятся его отношения с бюджетом, и осуществлять в электронном виде все виды взаимодействия с налоговыми органами. С этой задачей легко справляется сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Созданный Федеральной налоговой службой электронный сервис позволяет налогоплательщику исполнять налоговые обязательства в комфортном для него режиме – через Интернет, без посещения налоговых органов, без ожидания налоговых уведомлений, доставляемых почтовыми службами. Помимо того, если гражданин является клиентом какого-либо из банков, заключивших соглашения с ФНС России по приему налоговых платежей онлайн без комиссий, данному плательщику не придется посещать кредитные учреждения для оплаты исчисленных сумм – уплатить налог можно не выходя из дома.

Для организации своего личного пространства на сайте службы, подключения к сервису, необходимо заполнить заявление. Это можно сделать как в налоговой инспекции, так и на стартовой странице сервиса. Однако, за получением регистрационной карты, которая содержит логин и первичный пароль, нужно будет лично обратиться в налоговую инспекцию с паспортом. Необходимость личного обращения обусловлена безопасностью, так как сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» содержит сведения, составляющие налоговую тайну.
Важно помнить и о том, что первичный пароль, предоставленный налоговым органом, необходимо в течение месяца, обязательно, сменить на пользовательский. Если этого не сделать, пароль будет заблокирован, и плательщику для его разблокировки снова придется обращаться в налоговую службу.

В настоящее время электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» оценили более 900 плательщиков Валуйского, Вейделевского и Ровеньского района, и это число непрерывно растет. Надеемся, что и Вы в скором времени заведете себе электронного помощника на сайте налоговой службы!

Адрес сайта ФНС России www.nalog.ru


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области




Создать свой бизнес легко!

Все новое приносит определенные трудности, возникают вопросы, на которые не всегда находится верный ответ. И приняв решение о создании собственного бизнеса, человек в какой – то момент, задается вопросом – какую выбрать организационно правовую форму для нового предприятия, какая система налогообложения будет выгоднее, какие формы документов предстоит заполнить и многие другие вопросы остаются на этом этапе открытыми.

В этой ситуации есть простое решение, и начинающему бизнесмену, как ни странно, не понадобятся специальные знания, и оплачивать труд организаций оказывающих консультативные услуги не придется. Все потому, что в целях упрощения процедуры создания бизнеса и сокращения временных затрат на посещение налоговых органов, Федеральная налоговая служба на своем сайте запустила в работу онлайн-сервиса «Создай свой бизнес». Он – то и станет первым помощником начинающим бизнесменам.

«Ничего нет проще» - говорит начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области Леднева Наталья Алексеевна. «Сервис – это интерактивная пошаговая инструкция, которая наглядно демонстрирует полный цикл взаимодействия налогоплательщика - индивидуального предпринимателя или юридического лица - с налоговой инспекцией на всем протяжении построения и развития бизнеса: от выбора режима налогообложения и осуществления процедуры государственной регистрации до процедуры ликвидации или реорганизации».

То есть, данный сервис подскажет - какие преимущества отличают создание юридического лица, или регистрацию индивидуального предпринимателя, какие недостатки имеются в той или иной организационно правовой форме. Этот электронный помощник расскажет, как оформить и подать документы на регистрацию, понадобятся ли печать и счет, о правах и обязанностях налогоплательщика, о вариантах выбора системы налогообложения, правилах исчисления и уплаты налогов, оформления платежных документов и о многом другом.

Воспользоваться сервисом может каждый, для этого нужно зайти на сайт налоговой службы www.nalog.ru или сайт УФНС России по Белгородской области www.r31.nalog.ru и по закладке «Электронные услуги» выбрать сервис «Создай свой бизнес».

Но и после того, как будет получено свидетельство о государственной регистрации, бизнесмен не останется один на один с законами, сайт службы предлагает для действующих организаций и индивидуальных предпринимателей подсайт «Государственная регистрация налогоплательщиков», доступный по адресу www.reg.nalog.ru. Здесь собраны все необходимые инструкции, видеоролики, полезная информация, а также специальные программы, помогающие не только открыть, но и успешно вести собственный бизнес.

Желаем Вам процветания и успехов в выбранном деле, ждем Вас на нашем сайте! С уважением, Межрайонная ИФНС России №3 по белгородской области.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области


17 июля 2013

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]