В мире налогов.

Платить налог на имущество за несовершеннолетнего ребёнка должны родители.

В наше время многие несовершеннолетние дети являются собственниками имущества.

И когда родители получают налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц, выписанное на имя его ребенка возникает множество вопросов. Как может платить налоги ребенок, который не работает, и у которого нет собственных денежных средств?

В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 (ред. от 28.11.2009) «О налоге на имущество физических лиц» плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В силу п. 1 ст. 2 Закона N 2003-1 объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Вышеназванным Законом установлен ряд специальных льгот, однако льготы для физических лиц по возрастному признаку не установлено. Поэтому дети как собственники квартиры должны уплачивать налог на имущество физических лиц на общих основаниях.

Так кто же в этом случае должен платить налог на имущество?

В статье 27 Налогового кодекса Российской Федерации используется такой термин, как «законный представитель налогоплательщика». Законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, усыновители, попечители. Документом, подтверждающим законное представительство, является свидетельство о рождении этого ребенка, паспорт с записью о наличии ребенка, выписка из решения суда об усыновлении.

Минфин России неоднократно давал разъяснения о том, кто должен платить налог на имущество физических лиц за несовершеннолетних собственников. Одно из таких разъяснений было дано в письме от 28.08.2008 N 03-05-06-01/27: родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом. В том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Таким образом, несовершеннолетний ребенок участвует в налоговых правоотношениях через своих законных представителей (его родителей, усыновителей или опекунов) и, соответственно, за принадлежащее ребёнку имущество платить налог на имущество физических лиц должны законные представители.



Транспортный налог за 2012 год физические лица могут уплатить не позднее 5 ноября 2013 года

Приближается срок уплаты имущественных налогов физических лиц в связи с чем, Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области напоминает о необходимости своевременной уплаты налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога.

Сроки уплаты по каждому налогу указаны в налоговом уведомлении в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления или законодательных органов субъектов Российской Федерации.

Так, в соответствии с Законом Белгородской области от 28.11.2002г. № 54 «О транспортном налоге» (в редакции Закона от 30.12.2010г. № 12) налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог не позднее 2 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления.


Однако, в связи с тем, что в 2013 году 2 ноября является выходным днём, то согласно статье 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока падает на нерабочий день, этот срок (уплаты) переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Но, 4 ноября понедельник – официальный праздничный день, в который мы не работаем, соответственно ближайший рабочий день – 5 ноября.

Таким образом, транспортный налог за 2012 год физические лица могут уплатить не позднее 5 ноября 2013 года.

Информацию об установленных налоговых ставках, льготах и сроках уплаты в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись интернет - сервисом "Имущественные налоги: ставки и льготы" на сайте УФНС России по Белгородской области www.r31nalog.ru.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

21 октября 2013

комментарии: 1


Комментарии: 1

Anton | 25 ноября 2013 - 13:22

)))

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]