Налоговая служба сообщает.

Составлен справочник соответствия кодов ОКАТО и кодов ОКТМО

В соответствии с решением Министерства финансов Российской Федерации о переходе с 01.01.2014 года на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО), вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно – территориального деления (ОКАТО), Межрайонная ИФНС россии №3 по Белгородской области сообщает, что Справочник соответствия кодов ОКАТО - кодам ОКТМО, вступающих в действие с 1 января 2014 года, размещен на Интернет - сайте Управления ФНС России по Белгородской области 29 ноября 2013 года по адресу: http://www.г31.nalog.ru/Налоговая отчетность/Порядок и сроки уплаты налогов и сборов/Коды ОКАТО муниципальных образований.

Вниманию налогоплательщиков, применяющих патентую систему налогообложения!

В соответствии п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. В связи с чем, индивидуальным предпринимателям уже применяющим и желающим применять патентную систему налогообложения с 2014 года, необходимо подать заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы, то есть до 20 декабря 2013 года.

О переходе на УСН необходимо уведомить налоговый орган до конца 2013 года

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие с 2014 года перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сменить действующий налоговый режим, должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
То есть, чтобы перейти на УСН с начала 2014 года нужно подать уведомление о переходе на УСН до конца декабря 2013 года.
Вместе с тем, вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе.
Напоминаем, что форма уведомления о переходе на УСН № 26.2-1утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@.

Подать уведомление о переходе на ЕСХН нужно не позднее 31 декабря 2013 года

Применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" (далее - ЕСХН) могут только организации и предприниматели, которые являются сельхозпроизводителями.
Организации и индивидуальные предприниматели, желающие с 2014 года перейти на уплату ЕСХН, должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
Порядок перехода на уплату ЕСХН зависит от условий, в которых налогоплательщик находится, а именно: на уплату ЕСХН желает перейти вновь созданная организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель (индивидуальный предприниматель), либо сельскохозяйственный товаропроизводитель, уже применяющий другую систему налогообложения.
Так, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 2014 года на ЕСХН, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2013 года. А вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату ЕСХН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.
В уведомлении указываются данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации.
Форма уведомления о переходе на ЕСХН (форма N 26.1-1) утверждена Приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области


5 декабря 2013

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]