Налоговый вестник

Вниманию налогоплательщиков - налоговых агентов!

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области напоминает налоговым агентам - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости своевременного и полного перечисления налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) за наемных работников. Такая обязанность установлена ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации.
Перечислить суммы начисленного и удержанного НДФЛ налоговый агент обязан не позднее дня:
- фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода,
- перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В других случаях налоговые агенты перечисляют суммы начисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня:
- следующего за днем фактического получения налогоплательщиками дохода (для доходов, выплачиваемых в денежной форме),
- следующего за днем фактического удержания начисленной суммы НДФЛ (для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды).
Внимание! За нарушение сроков уплаты НДФЛ налоговые агенты несут ответственность.

Уплачиваем НДФЛ за иностранных работников

В настоящее время многие организации и индивидуальные предприниматели используют труд иностранных работников.
По общему правилу доходы иностранных работников, полученные ими в России, облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы российских работников
Для налогообложения доходов иностранных работников имеет значение наличие у них статуса налогового резидента. Дело в том, что налогообложение доходов работников-нерезидентов отличается от налогообложения доходов работников - налоговых резидентов РФ: у нерезидентов ставка НДФЛ составляет 30%, у резидентов - 13% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).
Следовательно, на дату выплаты дохода иностранному работнику важно определять его налоговый статус: является он налоговым резидентом РФ или нет, от этого будет зависеть ставка налога

Налог с подарка нужно заплатить!

Каждый из нас в своей жизни нередко получал подарки! Нам дарят цветы, игрушки, телефоны, другие приятные мелочи, но случаются и более ценные дары, такие например как машина, квартира, акции или другое дорогостоящее имущество. И получив в дар такой подарок, человек задумывается, нужно ли платить налог с подаренного имущества, обязан ли он подавать декларацию и сообщать о подарке в налоговый орган. Об этом и пойдет речь в нашей статье.
Итак, получив дар в виде квартиры, машины и другого дорогостоящего имущества, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и заполнить декларацию 3-НДФЛ, в которой указать полученное в дар имущество и его стоимость. Стоимость должна быть указана в договоре дарения. Если таковая отсутствует, то налог рассчитывается от рыночной стоимости. Помните, что занижение стоимости в договоре дарения недопустимо, так как налоговый инспектор вправе провести проверку и, в случае обнаружения занижения, придется заплатить не только налог, но уже и штраф, недоимку и пеню.
Срок подачи декларации определен до 30 апреля года, следующего за годом, когда имущество было получено в дар. Исчисленный налог должен быть уплачен не позднее 15 июля. Важно знать, что за несвоевременные действия предусмотрены штрафные санкции.
На подведомственной Межрайонной ИФНС России № 3 по Белгородской области за 2013 год по данному основанию должны были задекларировать полученный доход 75 налогоплательщиков.
К сожалению, большинство из них представили налоговые декларации уже после выставления требований о предоставлении налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Так, на сегодняшний день, представили декларации, 12 человек, сумма налога, поступившая в бюджет, составила 135 тысяч рублей. Что касается оставшихся 63 налогоплательщиков, то на них распространялись положения п. 18.1 ст. 217 НК РФ, а именно: случаи, когда полученные подарки не подлежат налогообложению.
Как известно, ценные подарки обычно дарят нам родные люди (члены семьи, близкие родственники), и в этом случае, согласно указанной статье, налог на доходы физических не взимается. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, лиц к близким родственникам относятся супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя – отца или мать) братья и сестры. Обратите внимание, родство должно быть документально подтверждено.
И, если, в случае получения обычного подарка от другого физического лица в денежной или натуральной форме (денежная сумма в несколько тысяч рублей, телевизор, холодильник), сообщать об этом в налоговый орган не нужно, то при получении дорогостоящего подарка, даже если он не подлежит налогообложению, все-таки, налогоплательщику придется обратиться в Инспекцию.
Чтобы избежать налогообложения, граждане должны состоять в родстве на дату перехода права собственности на имущество одаряемому лицу. В частности, если к моменту оформления права собственности супруги расторгли брак, то одному из них (одаряемому) придется заплатить налог.
Как уже отмечено выше, чтобы избежать налоговой проверки, даже если имущество получено в дар от родственников, необходимо обратиться в налоговый орган с пакетом документов на полученное имущество и документами, подтверждающими родство.
Отметим, что если дар получен физическим лицом от организации, то ему не нужно обращаться в налоговый орган, чтобы его задекларировать. В соответствии со статьей 226 НК РФ, организация, как налоговый агент, обязана определить налоговую базу и самостоятельно удержать НДФЛ со стоимости подарка. Если же организация этого не сделала, она обязана уведомить Вас о необходимости подачи декларации.
Дарите и получайте подарки, радуйте любимых и близких и не забывайте вовремя сообщить в налоговый орган о родстве!

Вниманию налогоплательщиков и операторов электронного документооборота!

С 1 августа 2014 года Приказом ФНС России от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@ вводятся в действие новые Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В связи с чем, Методические рекомендации, утвержденные Приказом ФНС РФ от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@ признаны утратившими силу.
Сертификаты соответствия программного обеспечения оператора электронного документооборота, выданные на основании данного приказа ФНС России, действительны до окончания срока их действия.
Методические рекомендации определяют последовательность электронного документооборота с использованием соответствующей требованиям электронной подписи при представлении налоговых деклараций (расчетов) и иных документов по ТКС, перечень функций и периодичность их выполнения для каждого участника информационного взаимодействия.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

8 августа 2014

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]