Налоговый вестник.

Авансовые платежи по транспортному налогу в 2014 году - без учёта повышающих коэффициентов

Налогоплательщики-организации, имеющие в собственности транспортные средства, обязаны исчислять и уплачивать транспортный налог в отношении имеющихся транспортных средств. Уплата данного налога и авансовых платежей должна производиться не позднее 10 числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым и отчетным периодом соответственно. При этом налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, отчетными периодами - 1, 2, 3 кварталы.
Напомним, что с 1 января 2014 г. вступил в действие Федеральный закон от 23.07.2013 N 214-ФЗ "О внесении изменений в ст. 362 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), " согласно которому владельцы легковых автомобилей, стоимость которых более 3 миллионов рублей, с 1 января 2014 года должны уплачивать транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов.
Размер коэффициента зависит от средней стоимости легкового автомобиля и периода, прошедшего с года его выпуска, который, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства (п. 3 ст. 361 НК РФ). Исходя из этого, повышающий коэффициент будет применяться к сумме налога за весь налоговый период, по итогам года, и при расчёте авансовых платежей по транспортному налогу в 2014 году повышающий коэффициент применять не нужно.
К сведению налогоплательщиков, самый низкий коэффициент 1,1 будет применяться в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет; самый высокий 3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.
А при исчислении транспортного налога за 2014 год в отношении легкового автомобиля 2014 года выпуска стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей количество лет, прошедших с года выпуска этого автомобиля, составит не более 1 года, в связи с чем, при исчислении транспортного налога за 2014 год будет применяться повышающий коэффициент 1,5.
Одновременно сообщаем, физические лица будут уплачивать транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов только в 2015 году по полученным налоговым уведомлениям за 2014 год.


Вниманию налогоплательщиков - Семинар!

Приглашаем Вас 26 сентября 2014 года в 10 часов в актовый зал Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, по адресу: г. Валуйки, ул. Гагарина, 24 «А» на семинар.
Темы семинара:
- О налоге на имущество юридических лиц и изменениях в законодательстве;
- О земельном налоге юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- О налоге на прибыль организаций;
- Легализация «теневой» заработной платы;
- Онлайн - сервисы сайта ФНС России .
Телефон для справок (47236)3-08-46.

Обнаружили ошибку в налоговом уведомлении? Сообщите!

На сегодняшний день практически всеми налогоплательщиками Валуйского района получены налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2013 год .
В случае, если в налоговом уведомлении Вами обнаружены неточности или недостоверная информация о земельном участке, транспортном средстве, жилом доме, квартире или иной собственности, Вам необходимо заполнить приложенную к уведомлению форму заявления и направить её в налоговую инспекцию.
Заявление об уточнении данных можно предоставить в инспекцию не только лично или по почте, но и направить через Интернет. Для чего необходимо воспользоваться Интернет - сервисом на сайте ФНС России www.nalog.ru «Обратиться в ФНС России», который расположен в разделе «Электронные сервисы» на главной странице сайта.
Инспекция проверит указанную в обращении информацию, и в случае подтверждения сведений Вам будет произведен перерасчет сумм налогов и направлено новое налоговое уведомление.
Уважаемые налогоплательщики, дополнительную информацию по вопросам, связанным с исчислением и уплатой имущественных налогов, Вы можете получить по телефону справочной службы инспекции (47236) 3-08-46 или по телефону «горячей линии» (236) 3-02-68.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

8 сентября 2014

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]