Налоговые вести.

Сроки уплаты имущественных налогов прошли – обязанность осталась

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы! Однако, как показал прошедший срок уплаты имущественных налогов, многие граждане проигнорировали конституционную обязанность.

В связи с чем напоминаем, что при неуплате исчисленных сумм налогов в установленный срок, должнику придется уплатить не только сумму налоговой задолженности, но и пени за каждый день просрочки платежа. Помимо того, выезд с территории Российской Федерации для должников может быть ограничен.

Уважаемые налогоплательщики, рекомендуем погасить имеющуюся задолженность! Не нужно дожидаться крайних мер, не лишайте себя возможности оставаться свободным в своих правах.

Погасить задолженность по имущественным налогом можно обратившись за квитанцией в налоговую инспекцию или воспользоваться интернет-сервисом сайта ФНС России «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц»(www.nalog.ru).


Наличие недоимки по налогам, может стать препятствием для выезда за границу

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Однако, следует помнить, что в силу части 3 статьи 55 Конституции указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

Уклонение гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом, в том числе и обязательств по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, является основанием для временного ограничения прав гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

Итак, если вы планирует заграничную поездку, самое время вспомнить о своих долгах по налогам и погасить имеющуюся задолженность.

Так, Межрайонной ИФНС России № 3 по Белгородской области по состоянию на 01.11.2014 года в Валуйский районный суд было направлено 32 заявления об установлении должникам временного ограничения на выезд из Российской Федерации и из них в 31 случае требования инспекции о временном ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации удовлетворены. Общая сумма задолженности по данным физическим лицам составила 1140,46 тыс. руб.

Таким образом, 31 гражданин, из-за имеющейся у них задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам, не сможет провести свой отдых за пределами территории Российской Федерации.

В связи с чем, напоминаем налогоплательщикам, не нужно дожидаться крайних мер, не омрачайте себе запланированных заграничных поездок, не лишайте себя возможности оставаться свободным в своих правах.

Обращаем внимание, что проверить информацию об имеющейся задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, можно на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для подключения к «Личному кабинету» Вы можете обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и, если Вы обращается в инспекцию не по месту своего учета - свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе (ИНН).


Доходы беженцев-нерезидентов теперь облагаются НДФЛ по ставке 13%

Многие организации и индивидуальные предприниматели в своей деятельности используют труд иностранных работников, для налогообложения доходов, которых имеет значение наличие статуса налогового резидента. Дело в том, что налогообложение доходов работников-нерезидентов отличается от налогообложения доходов работников - резидентов Российской Федерации. Так у нерезидентов ставка налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) составляет 30%, тогда как у резидентов она равна13%.
Однако, в связи со вступлением в силу Федерального закона N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 04.10.2014, ставка НДФЛ для некоторых нерезидентов изменилась.

Теперь, для иностранных граждан или лиц без гражданства, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", ставка НДФЛ в целях обложения доходов, полученных ими от осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, установлена в размере 13 процентов.
Напомним, что до внесения изменений указанные доходы облагались НДФЛ по ставке 30% до момента приобретения таким лицом статуса налогового резидента РФ, и только после приобретения им данного статуса - по ставке 13%.

Обращаем внимание налоговых агентов на то, что действие вышеуказанного закона, предусматривающего введение ставки 13 процентов, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Поскольку до момента принятия вышеуказанного закона НДФЛ с доходов от трудовой деятельности в Российской Федерации беженцев-нерезидентов удерживался по ставке 30 процентов, то на сегодняшний день имеет место быть факт излишнего удержания налога, о котором налоговому агенту необходимо сообщить работнику (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ).

В свою очередь, для возврата переплаты по НДФЛ иностранному гражданину или лицу без гражданства, получившему временное убежище на территории Российской Федерации или признанному беженцем, необходимо представить налоговому агенту соответствующее письменное заявление (п. 1 ст. 231 НК РФ).

В случае, если налоговый агент отсутствует (например, организация ликвидирована), налогоплательщик вправе обратиться за возвратом в налоговый орган. Для этого по окончании года он должен представить в инспекцию декларацию и соответствующее заявление.


Налоговая декларация по НДС – по-новому!

С 1 января 2015 года декларация по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС), представленная с нарушением формата, будет считаться несданной, такие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внес Федеральный закон №347-ФЗ.

Помимо того, в декларацию будут включаться сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Соответственно и форма отчетности будет изменена, а ее объем значительно увеличится.

В связи с чем, предлагаем налогоплательщикам пройти апробацию и тесты формирования новой расширенной декларации по НДС, и представить ее за первый квартал 2015 заблаговременно (за 5-10 дней до установленного срока).

При заполнении декларации рекомендуем использовать бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ» она автоматически проверит корректность заполнения декларации, что позволит снизить вероятность появления ошибки, а программа «Тестер» проверит файлы уже сформированной отчетности на соответствие форматам. Обе программы доступны для скачивания на сайте ФНС России в разделе «Программное обеспечение».

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

18 ноября 2014

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]