В Валуйках прошёл Общероссийский урок налоговой грамотности

Прививать налоговую культуру и повышать налоговую грамотность необходимо с детских лет, уверены сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области. Воспитание налогового правосознания подрастающего поколения россиян, и формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике государства одна из важных задач, стоящих сегодня перед обществом, так как добросовестный и имеющий четкую гражданскую позицию налогоплательщик - это будущее России.

Налоговики уже не в первый раз проводят общероссийские уроки налоговой грамотности, для учащихся 8 «А» класса средней общеобразовательной школы №1 города Валуйки он состоялся 25 ноября 2014 года.

В ходе урока начальник отдела работы с налогоплательщиками А.Л.Кузнецова рассказала ребятам о роли налогов в государстве, о процессе формирования бюджета, а также о налогах, уплачиваемых физическими лицами. Ребята с интересом слушали о становлении и развитии налогообложения от Киевской Руси до царствования Екатерины II, о современной налоговой системе, существующих в наше время налогах, порядке их исчисления и сроках уплаты.

Как призналась Анна Леонидовна, детям не сложно рассказывать о серьезном, важно просто найти нужные слова. К примеру, о государственной казне лучше всего рассказывать на примере доходной и расходной части семейного бюджета. И каждому ребенку сразу станет понятно, - если бюджет не пополняется – желаемые электронные новинки и игрушки придется отставить до следующих поступлений денежных средств. Так же и в государстве, что бы удовлетворить потребности общества - казне необходимы средства, и так же как в семье - только общими усилиями можно добиться желаемого.

Конечно, сегодня для ребят это просто игра, пусть интересно, но еще не серьезно, однако, именно сейчас они взрослеют, обретают уверенность в себе, формируют свое собственное мировоззрение и мироощущение. И именно в это время нужно успеть заложить качественный материал в этот фундамент, что бы в будущем вырос достойный гражданин и патриот своей страны.













Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

28 ноября 2014

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]