Налоговый вестник в Валуйках.

Вниманию налогоплательщиков - Семинар!

Приглашаем Вас 19 декабря в 10 часов в актовый зал Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, по адресу: г. Валуйки, ул. Гагарина, 24 «А» на семинар.

Темы семинара:
Основные изменения в налоговом законодательстве с 2015 года, в том числе:

- Имущественные налоги. Об обязанности физических лиц сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество. Об изменении сроков уплаты налогов;

- Транспортный налог в 2015 году с учетом повышающих коэффициентов;

- Патентная система налогообложения;

- УСН. ЕНВД. Об обязанности организаций уплачивать налог на имущество с кадастровой стоимости недвижимости. О порядке перехода на другую систему налогообложения.

Кампании, проводимые налоговыми органами.
Телефон для справок (47236)3-08-46.

С 1 января 2015 г. «бумажные» декларации по НДС будут считаться не представленными и другие изменения по НДС

Напомним, что с принятием 4 ноября 2014 года Федерального закона №347-ФЗ, декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) за IV квартал и последующие периоды нужно сдавать только в электронном виде. Согласно изменений внесенных в п. 5 ст. 174 Налогового кодекса декларация по НДС, представленная с нарушением формата, считается несданной.

Кроме того, с 1 января 2015 года значительно изменится порядок администрирования НДС. Так, с отчетности за I квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС будут включаться сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Соответственно и декларация за 1 квартал 2015 года будет представляться по новой форме, объем которой значительно увеличится. В связи с чем, предлагаем налогоплательщикам пройти апробацию и тесты формирования новой расширенной декларации по НДС, и представить ее за первый квартал 2015 заблаговременно. При заполнении декларации рекомендуем использовать бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ» она автоматически проверит корректность заполнения декларации, что позволит снизить вероятность появления ошибки, а программа «Тестер» проверит файлы уже сформированной отчетности на соответствие форматам. Обе программы доступны для скачивания на сайте ФНС России в разделе «программное обеспечение».

Также с 1 января 2015 года изменится порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Так, плательщики НДС будут получать требования, уведомления и другие документы, формируемые налоговыми органами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В связи с чем, лица, обязанные сдавать налоговую отчетность в электронном виде, должны будут обеспечить электронное взаимодействие, заключив договор с оператором электронного документооборота, и в шестидневный срок со дня отправки документов налоговым органом, направить в инспекцию, по ТКС, квитанцию о приеме указанных документов. В случае если в установленный срок организация или индивидуальный предприниматель не направят квитанцию о приеме документов, согласно пп. «а», «г», п.5 ст. 10, ч.5 ст. 24 Закона N 134-ФЗ налоговый орган вправе будет приостановить операции по их счетам в банке и переводы их электронных денежных средств.

До конца года необходимо уведомить налоговый орган о переходе на УСН или ЕСХН

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие с 2015 года перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) или на единый сельскохозяйственный налог (далее - ЕСХН), должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление до 31 декабря 2014 года.

Форма уведомления о переходе на УСН - № 26.2-1утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@, на ЕСХН - N 26.1-1 1утверждена Приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.
Обращаем внимание, вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН или ЕСХН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Сменить объект налогообложения на УСН можно до 31 декабря 2014 года

При применении упрощённой системы налогообложения (далее – УСН) организация (индивидуальный предприниматель), имеет возможность выбора объекта налогообложения, это доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Причем, объект налогообложения налогоплательщик может ежегодно изменять.

Объект налогообложения может быть сменен только с начала нового налогового периода, в том случае, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором он предлагает сделать такие изменения.
Таким образом, организациям и индивидуальным предпринимателям, желающим сменить объект налогообложения с 1 января 2015 года, необходимо подать соответствующее уведомление до 31 декабря 2014 года.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

2 декабря 2014

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]