Налоги.

Декларация по НДС по упрощенной форме с 2015 года не предусмотрена

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 80 НК РФ и абз. 1 п.5 ст. 174 НК РФ плательщики налога на добавленную стоимость (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Норма, которая предусматривала подачу налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) в упрощенной форме, в случае отсутствия операций, подлежащих отражению в декларации, с вступлением в силу Приказа Минфина России «О признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации от 15 октября 2009 г. N 104н и от 21 апреля 2010 г. N 36н» №141н от 01.12.2014 утратила силу.

Таким образом, исполнить обязанность по представлению налоговой декларации по НДС путём подачи Единой упрощенной налоговой декларации с 2015 года не возможно.

Приближается срок представления уведомления о контролируемых сделках

До окончания срока представления уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году, осталось совсем немного времени.

Срок представления уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году, истекает 20 мая 2015 года.

В связи с окончанием переходного периода, предусмотренного пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, с 1 января 2014 года положения статьи 105.16 НК РФ применяются без ограничений по суммам доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в 2014 году.

В соответствии с пунктом 2 статьи 105.16 НК РФ налогоплательщик имеет право представить уведомление на бумажном носителе или в электронной форме.
Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

Оцените качество работы по противодействию коррупции

С 1 мая по 31 декабря 2015 года на Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru), в разделе «Профилактика коррупционных правонарушений»/подраздел «Противодействие коррупции» проводится онлайн-опрос, где каждый гражданин в режиме реального времени может оценить уровень проводимой налоговыми органами Белгородской области работы в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений, отдав свой голос за один из предложенных вариантов ответа на вопрос: «Как Вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции в 2015 году?».

Мнение и голос граждан имеют важное значение для обеспечения эффективных мер по предупреждению и пресечению предпосылок и условий, способствующих возникновению коррупционных проявлений со стороны сотрудников налоговых органов области.

В опросе может принять участие любой желающий.


Не забудьте уплатить исчисленную сумму НДФЛ!

Декларационная кампания 2015 года для граждан, которые были обязаны задекларировать свои доходы, полученные в 2014 году, заканчивается 30 апреля 2015 года.

Уважаемые налогоплательщики! Исполнив свой долг по декларированию доходов, не забудьте об обязанности по уплате исчисленного налога на доходы физических лиц.

Напоминаем Вам, что уплатить исчисленную за 2014 год сумму налога на доходы физических лиц, необходимо не позднее 15 июля 2015 года. С 16 июля на сумму НДФЛ будут начисляться пени за каждый день просрочки.

Личный кабинет для налогоплательщика - Ваш надёжный помощник

Популярность интерактивного сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» растет с каждым днем. На сегодняшний день 10838 налогоплательщиков Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов уже оценили его возможности и преимущества.

Да, с полной уверенность пользователи Личного кабинета говорят о том, что Личный кабинет налогоплательщика обладает рядом несомненных преимуществ, позволяя налогоплательщику исполнять налоговые обязательства в комфортном для него режиме – через Интернет, без посещения налоговых органов.
Итак, какую же информацию налогоплательщик сможет увидеть в личном кабинете?

Любой налогоплательщик, зарегистрированный в личном кабинете, сможет контролировать свои платежи по налогам, получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.

Кроме этого, в личном кабинете представлена функция формирования квитанций и всевозможных уведомлений. Вы сможете распечатать бланки и оплатить налоги в ближайшем к вам банке, либо же, если Вы являетесь клиентом какого-либо из банков, заключивших соглашения с ФНС России по приему налоговых платежей онлайн без комиссий уплатить налог можно в режиме онлайн.

Личный кабинет позволяет запрашивать нужную вам информацию, не выходя из дома. Вы можете написать письмо в налоговую инспекцию в личном кабинете, и оно будет рассмотрено в определенный законом срок.
Сейчас в период проведения декларационной кампании ряд функций электронной услуги особенно актуален. Так, в сервисе можно заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ в интерактивном режиме или же скатать программу для её заполнения.

Также пользователи сервиса могут проследить ход камеральной проверки представленной в налоговой орган декларации в связи с получение имущественных и социальных вычетов, и сформировать заявление на возмещение налога на доходы физических лиц из бюджета.

Так же пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган.

Уважаемые налогоплательщики, если Вы так же желаете иметь личный кабинет в налоговом органе, то для получения доступа к Личному кабинету необходимо обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет. Предъявив паспорт и свидетельство о присвоении ИНН, подать заявление и получить регистрационную карту с временным паролем для доступа в «Личный кабинет».

Самое дорогое в нашей жизни - это наше время, его постоянно не хватает. Если Вы цените своё время – Личный кабинет для налогоплательщика Ваш надёжный помощник!


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

2 мая 2015

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]