Мир налогов.

Сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП о самом себе на бумажном носителе можно получить только за плату

В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 809 предоставление выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) на бумажном носителе о самом себе осуществляется только за плату.

Теперь, с 18 августа размер платы составляет 200 рублей за каждый запрашиваемый документ, за срочное предоставление сведений - 400 рублей.

В то же время получить сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в электронной форме можно бесплатно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF.
Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, подпись визуализирована, в том числе при распечатывании выписки или справки. Такая выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии информации равнозначна выписке (справке) на бумаге, подписанной собственноручно должностным лицом налогового органа и заверенной печатью (пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Уважаемые налогоплательщики, обратить внимание, что предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, органам, оказывающим государственные услуги, осуществляется Федеральной налоговой службой по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Соответственно, органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

21 августа 2015

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]